Category: общество

Category was added automatically. Read all entries about "общество".

1 dress

Дайджест кризисных новостей в мире российского искусства (30.05-05.06)

Как нынешняя ситуация отражается на выставках, музеях, кураторах, меценатах и проч.
Краткая сводка новостей за прошедшую неделю.

Предыдущие выпуски -- по тэгу.



Выставка «Морально устаревшие», галерея "Измайлово" (к сожалению, не нашла автора) / UPD: автор GORDOS_MINIATURE

Collapse )
1 dress

Дайджест кризисных новостей в мире российского искусства (23.05-29.05)

Как нынешняя ситуация отражается на выставках, музеях, кураторах, меценатах и проч.
Краткая сводка новостей за прошедшую неделю.

Предыдущие выпуски -- по тэгу.



В Москве на Красной площади состоялся концерт «Вера. Надежда. Любовь», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Фото: mosdmm.ru

Collapse )
1 dress

Выставка про картины, на которые нападали вандалы

В лондонской Национальной галерее проходит любопытная выставка, ее названием стала шекспировская фраза "Если нас уколоть - разве у нас не идет кровь?" ("Венецианский купец", III, 1), а создателем -- художник Али Черри, который в прошлом году был приглашен работать в музей (artist in residence).

Выставка "Ali Cherri: If you prick us, do we not bleed?", посвященная вандализму пяти картин во время их экспонирования, открылась в Национальной галерее (16 марта - 12 июня 2022). Это попытка исследовать, как травма может проявляться в реакции людей на музейные и галерейные коллекции.

Ali Cherri. 'The Madonna of the Cat, after Barocci' (detail). 2022


Collapse )
1 dress

Суровая правда жизни

Посмотрела я на Омара Шерифа и решила почитать, что там на самом деле было с человеком, роль которого он сыграл.



И обалдела от того, что Голливуд натворил с реальной историей:

....«Смешная девчонка» и ее сиквел «Смешная леди» позволили себе вольность с событиями из жизни Фанни Брайс (создателем мюзикла и фильмов был ее зять). Они не упоминают первого мужа Брайс (парикмахера), сделав персонажа Омара Шерифа ее "первой любовью". Соответственно, никак не отмечено, что во время романа с Фанни он, закоренелый игрок и мошенник, уже был женат, попал в тюрьму, куда она, влюбленная, регулярно ездила его навещать. Первая жена дала ему развод после освобождения, когда Фанни была уже на 7-м месяце.
Collapse )
1 dress

Кукольные домики

Антикварные кукольные домики в каком-то магазинчике в Центральном детском мире. По цене 400-500 тыс руб, если кому вдруг нужно это уточнение.

UPD: пишут, что в Европе такие же в три раза дешевле -- ну что ж, это игрушки для невыездных олигархов.



Понравилась основная идея "домика" -- в плане они трапецией, и без крыши. Действительно, так удобней играть.
Collapse )
1 dress

Песня «Труби, Гавриил» группы «Nautilus Pompilius» с точки зрения Апокалипсиса: объясняю в картинках

Продолжаю рассказывать о том, как новозаветная книга "Откровение Иоанна Богослова" (т.е. "Апокалипсис") отражается в нашей массовой культуре. Ранее было про песню "Под небом голубым..." и глобально про тексты хэви-метала.

Сегодня я для вас расшифрую и проиллюстрирую текст песни группы «Nautilus Pompilus» -- «Труби, Гавриил» (с альбома «Атлантида» 1997 года. Сама песня датируется 1994 годом. В дальнейшем Бутусов ее исполнял вместе с Ю-Питером (и другими коллективами).



Collapse )
1 dress

Дайджест кризисных новостей в мире российского искусства (03.04-10.04)

Как нынешняя ситуация отражается на выставках, музеях, кураторах, меценатах и проч.
Краткая сводка новостей за прошедшую неделю.

Предыдущие выпуски -- по тэгу.



Фото: Проект «Россия адекватно отреагирует», Надежда Лисовская, ткань, акрил, 2022. (Тексты на транспарантах — выдержки из новостной ленты информационного агентства ТАСС). via Арт-хуярт и чё пожрать

***

Неделя оказалась "тематической" и прошла под знаком то ли задержания, то ли незадержания экспонатов из российских музеев, пытающихся возвратиться в родные музеи аки Одиссей на Итаку. Повесточку с коллекцией Морозовых, которая уже поднадоела, если честно, на этой неделе разбавили финны.

3 апреля (воскресенье): Вечер, в парижском фонде Louis Vuitton закрываются двери за последним посетителем выставки коллекции Морозовых, официально работавшей до 3 апреля. Сотрудники российских музеев, выехавшие для приемки вверенных их хранению экспонатов к этому моменту уже находятся во Франции и готовятся начать демонтаж и упаковку.

Несколько часов спустя в телеграмм-каналах и небольших российских СМИ появляется сообщение о задержании неких экспонатов из России на финской границе. Поскольку никаких выставок, кроме распиаренных в истерике в течение последнего месяца журналисты вне сферы культуры не знают, в головушках щелкает мгновенная ассоциация и поднимается дикий вой, что это задержали морозовских "пикаcсо" и "матиссов".
Collapse )
1 dress

Картину Лепорской испортил контуженный ветеран