1 dress

Что символизировали монеты в народных украшениях: магические обереги

Завораживающая бижутерия, о которой совсем забывают сегодня, собирая луки в стиле бохо.

Нашла на музейном сайте РЭМ огромную коллекцию фотографий разнообразных ожерелий, монисто и прочих украшений, в которых использовались монеты. Завораживающее разнообразие, удивительная фантазия разных народов.

Армянское свадебное ожерелье


Украшение наплечно-нагрудное (перевязь). Татары

Collapse )
1 dress

Как отличить Моне от Мане? Рецепт гарантированного успеха

Два этих французских художников-импрессиониста -- просто притча во языцех, фразочка из анекдотов. Но на самом деле отличать их друг от друга -- элементарно легко, и сейчас я вас быстренько научу, как.


Collapse )
1 dress

Советская художница, которая писала женщин Якутии в стиле Гогена

Вера Ипполитовна Аралова (1911—2001) -- советская художница и модельер.

Вышла замуж за афроамериканского художника, их сын -- тот самый негритенок из "Цирка" с Орловой. Муж скончался в СССР в ВОВ. Сын вырос, сумел уехать в США и вывез туда в итоге старушку-мать. (Вообще, удивительная судьба у нее)

***

Посмотрите, какие потрясающие у нее якутские матриархи в 1969 году!

Серия «Делегаты V съезда женщин Якутии» (1969, ГМЗ "Абрамцево")



Collapse )
1 dress

Бальзак. "Жизнь холостяка" (моя рецензия)

Проглотила "Жизнь холостяка" за 1 день. Очень хороший (особенно по контрасту с предыдущими), полон интриг и манипуляций.

Первая половина -- про все то дерьмо, которое "мамины корзиночки" делают со своими матерями. С дополнительным отягощением, состоящим в том, что бедосечка-сыночка -- наполеоновский офицер в отставке, рубака и потенциальный уголовник. Фоновая линия -- второй сын, нелюбимый, художник (ученик Гро и Жерара), что позволяет автору показать нам немного тусовки классицизма и кухню парижской академии. С профдеформационной точки зрения мне отдельно интересно было. Сын-художник и его вымышленные друзья-художники уже мелькали раньше в цикле: отличный веселый кагал молодежи, фактурный.
Collapse )
1 dress

Мое интервью с новым директором Пушкинского музея Елизаветой Лихачевой

Пушкинский музей — это дом. Для любой московской «искусствоведихи», коей я являюсь. Я не помню свой первый визит: мама принесла меня сюда в пеленках. Это место, куда ты ходишь с рождения до смерти, когда тебе плохо, просто чтобы посидеть под Буше и Энгром и прийти в себя.

Далее по ссылке:
https://www.theartnewspaper.ru/posts/20230327-rrzb/