Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Выставка, вызывающая дрожь в коленках: «Сны Сибири» в Историческом музее
1 dress
shakko.ru
Оказывается, выставочный проект, причем на тему археологии, можно превратить в захватывающий аттракцион, ассоциирующийся скорее с пещерами ужасов во всяких диснейлендах, чем с обычными экспозициями о раскопках. Речь идет о выставке «Сны Сибири» в Историческом музее (до 30 января 2023 года).

Главное -- проявить фантазию и добавить немного театральности. А еще обязательно нужны пугающие истуканы, как я теперь поняла, крайне необходимая вещь любому! И игра с драматическим светом: посмотрите, каким вышло это фото, сразу и не поверишь, что это экспозиция, а не кинокадр.



Read more...Collapse )

Почему экоактивисты нападают на музеи: отвечаю на ваши каверзные вопросы
1 dress
shakko.ru
Моя вчерашняя заметка про вандализм экоактивистов и прогнозы насчет его окончания вызвала бурное обсуждение. Отвечаю на самые типичные вопросы.

Комментаторы: "Эти группировки "из одной бочки наливали", их финансирует один источник (американские деньги), и очевидно, одна команда и придумала этот креатив с музеями". А Герострата тоже финансировали американские деньги? // Странная тональность заметки. Чересчур агрессивная и полная инсинуаций в самом дурном вкусе - американские деньги, пока их начальство не скажет. Неужели печеньки Госдепа в деле? // В Вашей формулировке выходит, что действия активистов определяются командами "начальства" (чьи мотивы остаются угрожающе-загадочными), а не собственными убеждениями и наступающим климатическим кризисом. Это путинистская теория гражданского действия: сопротивление всегда прикрытие для кукловодов. // Всё хорошо и интересно кроме непонятных и безосновательных (по крайней мере неаргументированных) нападок на "команду американских эффективных менеджеров".

Read more...Collapse )