Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

перелистывая каналы
1 dress
shakko.ru
Внезапно на телеканале Playboy увидела кусок порно с карликом и блондинкой.
Какие интерересные издержки у популярности "Игры престола" и отдельно Тириона.

Великий и позабытый
1 dress
shakko.ru
В Кремле открылась выставка, посвящённая великому князю Ивану III. Мы этого правителя представляем плохо. В отличие от грозного внука, этому Ивану не досталось ни Репина, ни Эйзенштейна с Гайдаем. Попробуем вообразить сцены из его жизни – а в качестве реквизита возьмем её экспонаты.


Крест «корсунский», хрусталь.
Сцена первая. Невеста великого князя, последняя византийская принцесса, торжественно подъезжает к Москве. Беженку вырастил папа Римский. В процессии – хитроумные католические прелаты, которые зарятся на православное государство молодожёна. Первым едет легат – в руках у него огромный католический крест из хрусталя. Свадебный поезд встречает суровый и мощный боярин Федор Хромой, посланный Иваном. Как говорят летописи, он вырывает у папского легата распятие. План вступить в Кремль под знаком католического креста сорван.

Через пару поколений эту историю никто и не вспоминает. Крест же, хранящийся в Успенском соборе, считают присланным из византийского Херсонеса аж Владимиру Святому и называют «корсунским». Любопытный пример работы пиар-стратегии Ивана III по идеологическому превращению Москвы в «Третий Рим», наследник Второго.
еще красота и золотоCollapse )