Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Когда виртуальная смерть становится зрелищем
1 dress
shakko.ru
Вот почему они все так занудно пишут на такие интересные темы?

«Листая любое издание по истории искусства, находясь в музее, большом или малом, рассматривая убранство какой-либо церкви, мы поражаемся, как много изображений посвящено сюжетам, напоминающим о смерти: войнам, сражениям, мученичеству, распятию, эпидемиям, казням, жертвоприношениям, божьим карам, похоронам.

Гольбейн. "Мертвый Христос в гробу" (фрагмент)


Несомненно, это одна из самых древних и распространенных тем в истории искусства (достаточно вспомнить о рисунках сцен охоты в палеолитических пещерах) – и не только потому, что она связана с одним из неотъемлемых аспектов существования, Хайдеггеровым «бытием для смерти», характеризующим условия человеческой жизни, – но и вследствие ее неизбежного переплетения почти со всеми сторонами и фундаментальными ценностями общественной практики в прошлом и настоящем: религией, политикой, законотворчеством, этикой, экономикой, свободой, любовью и так далее.
Read more...Collapse )

В тени гения
1 dress
shakko.ru
Отличный подзаголовок "Почему роль музы —  это надувательство", но вообще статья слабовата. Надо свою, пожалуй, на эту тему написать.

"При ближайшем рассмотрении оказывается, что музы — это вовсе не легкомысленные нимфы, возведённые на пьедестал, а люди, обеспечивающие быт творца и его эмоциональное здоровье безо всякой надежды на взаимность. Кому-то же нужно покупать продукты, мешать краски, подносить кисти и убирать завалы из скомканных черновиков (в более аристократической версии — управлять поместьем и организовывать салоны, на которых творческие люди смогут приятно пообщаться).

Read more...Collapse )