July 9th, 2018On this day in different years

6 skia

Роскошные красавицы гарема как символ доминирования белого мужика

Лента принесла любопытный текст, позволяющий непривычно взглянуть на столь распространенные в XIX веке картины с обнаженными одалисками и прочий сладострастный ориентализм.



СОМНИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ ОРИЕНТАЛИЗМА

"Оказывается, есть такое мнение, что нам, женщинам с кавказскими, цыганскими и/или семитскими корнями, грех жаловаться на белую культуру. Ведь мол вся европейская классика нас боготворит и восхищается нашей красотой и оригинальностью, чего не скажешь о носительницах тяжелых расовых стигм «черных», «желтых» и «красных», а угнетать нас могут только злые и косные невежды, далекие от мировых культурных сокровищ. Ну да, иногда и такие приходят к власти, и тогда случаются массовые фобии и крестовые походы. Но вообще-то дифирамбами в нашу сторону полны школьные курсы русской, зарубежной литературы и МХК, а это сложно назвать дискриминацией. Шах и мат, как говорится.

Нельзя и придумать большего заблуждения.
Collapse )
1 dress

Без ложной скромности

Рисовать -- это хорошо. Учиться, копируя чужие работы -- это тоже очень хорошо, проверенный метод. Если не очень получается, то можно: а) начать учиться еще лучше, но применив новый метод, например, перейдя на академические штудии анатомии  и прочие прописи; б) сделать из своего недостатка "фишку", то есть искренне запеть "Кукушку" Цоя голосом бурановских бабушек (либо очень искусно сымитировать, что ты делаешь это очень-очень искренне).

Признак отсутствия мыследеятельности и какой-либо самокритики -- это когда ты  не понимаешь, что у твоей работы есть недостатки, и не идешь по одному из двух озвученных путей. И продолжать лабать это караоке.
Как вы думаете, о каком из трех вариантов идет речь в данном случае?



Collapse )