Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Колобок. Начало (про сценарий альтернативного фильма ужасов)
6 skia
shakko.ru
Любимый Роман Шмараков цитирует средневековую литературу:

Местные жители рассказывают, что некий рыцарь влюбился в царицу, и поскольку не мог насладиться блудом с нею, тайно познал ее, когда она умерла и была погребена, и породил с нею чудовищную голову. В час ее зачатия рыцарь услышал голос в воздухе: «Порожденное ею погубит и истребит своим взором все, что узрит». По истечении девяти месяцев рыцарь, открыв могилу, нашел голову, но от лица ее всегда отворачивался, и когда показывал ее врагам, тотчас губил их вместе с городами. Наконец, плавая по морю, он заснул на коленях своей возлюбленной, а та втихомолку взяла ключ от ларца, где хранилась голова, и когда она, не по уму любопытная, взглянула на нее, тотчас погибла. По пробуждении рыцарь, известившись обо всем и пораженный скорбью, поднял голову и, встретив взгляд поднятого лица, погиб вместе с кораблем. С тех пор, говорят, голова каждые семь лет обращает взор кверху, и от этого на море возникают опасности для мореходов.

(Гервасий Тильберийский. Императорские досуги. II. 12)

Как умирали Иван Грозный и другие русские цари - в картинах
6 skia
shakko.ru
Смерть самых могущественных людей Русского царства в шедеврах (и в ширпотребе) от Константина Маковского, Клавдия Лебедева, Ивана Билибина, Модеста Мусоргского и многих других.

В рамках традиционной рубрики по средам "омерзительное искусствоведение" (для новичков -- в ней мы смотрим убийства и расчлененку из лучших музеев мира, за обедом не читайте).



Read more...Collapse )