April 16th, 2017On this day in different years

3 Chie Yoshii

Почему большинство российских императриц были "Фёдоровнами"

Большинство русских императриц, живших в 19 веке, при переходе из лютеранства в православие и получении нового имени приобрели отчество "Федоровна":

  • это императрицы  Мария (жена Павла I), Александра (жена Николая I), Мария (жена Александра III) и Александра (жена Николая II).

  • Это же отчество получили перед свадьбой великие княгини Анна (жена Константина Павловича), Ольга (жена Михаила Николаевича), Елизавета (жена Сергея Александровича) и Виктория (жена Кирилла Владимировича).

  • Более того: также тоже самое отчество получали и русские царицы, которых никто не перекрещивал в иную конфессию: жена Ивана V Прасковья Салтыкова на самом деле была "Александровна", жена Петра Великого Евдокия Лопухина -- "Илларионовна" (просто их отчества, если сильно упрощать, показались неблагозвучными, мужицкими).

Рассказываю коротенько, почему именно "Федоровны".
Collapse )
2 wed

Продавец кукол

Нашла у себя в старой папке "Мои тексты" файл под названием "Продавец кукол". Что такое -- не помню, файлу несколько лет.

Открываю не без опасения: знаю себя, поэтому там может оказаться что угодно -- от хоррор-рассказа в духе "Оно" Стивена Кинга до слэшеровской виньетки про Серебряный век в декорациях Бенуа и Сомова.
Или план романа про испанского кукольника времен Великой Армады.
Или перевод стихов какого-нибудь забытого англичанина 18 века, про harlots-актрис.
Collapse )