Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

какой неприятный домовладелец
5 bilibin
shakko.ru
Оригинал взят у utnapishti в история про каменный фаллос
В последние дни внимание австрийской прессы было приковано к истории, которую я сейчас перескажу.

Есть в Австрии такой городок - Траункирхен (Traunkirchen). Он находится в очень живописном месте. Если едешь на поезде, например, из Вены в известный курортный город Бад-Ишль, то сначала поезд едет по равнине - по долине Дуная, и только где-то далеко слева видны горы. Потом, проехав Линц, поезд поворачивает в сторону гор, доезжает до озера Траунзе (Traunsee) и идёт вдоль его берега. Прекрасный вид: ярко-синее озеро, и на другой стороне - горы. А Траункирхен ещё и расположен на небольшом полуострове, вдающемся в озеро - ну просто потрясающе красиво.
Read more...Collapse )

8 знаменитых картин про Ивана Грозного: изучаем русскую живопись
8 mouse
shakko.ru
Из прижизненных изображений Ивана Грозного известны, кажется, всего два: фреска «Иван Грозный с боярами» в росписи Собора Успения Божией Матери на территории Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и чеканный портрет на серебряной новгородской копейке. Так что живописцы последних пяти столетий, писавшие царя, опирались только на свое воображение. И всякие легенды, ходившие о царе. В том числе, самые неправдоподобные.

Неизвестный художник. Парсуна «Иван IV», конец XVII – начало XVIII в.



Судя по всему, самый древний и похожий из сохранившихся портретов царя. Все остальное — «воображаемые» портреты, написанные намного позднее. Ну что поделать — не было на Руси хорошей портретной живописи. Изображение похоже на икону — такие портреты называются «парсуной», от слова «персона». Сходство добавляет греческая кровь царя, ведь его бабушка была Палеолог, от нее он и унаследовал большие темные глаза и нос той самой формы, которую часто можно встретить на иконах.

Картине повезло дойти до наших дней, потому что хранилась она не в России. В 1677 году царь Федор III Алексеевич преподнес ее в качестве подарка датскому королю. Так парсуна попала в Национальный дворец Дании, где прекрасно себя чувствует. Впрочем, некоторые учёные вполне правдоподобно доказывают, что эта парсуна -- подделка конца 19 века на основе иконы с изображением лысоватого апостола Павла.

Read more...Collapse )
Tags: