Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Как Карл Брюллов довел француженку до самоубийства
6 skia
shakko.ru
Продолжаем изучать криминальную хронику пребывания русских живописцев в Италии 1-й пол. 19 века. Вот история, в отличие от байки про Кипренского и дочь натурщицы, правдивая:

"По приезде в Италию Брюллов завел себе, подобно другим художникам, «временную подругу жизни». Избранницей Брюллова была миловидная француженка Аделаида Демюлен. Вначале она зарабатывала себе на хлеб экономкой в доме одной русской княгини в Риме, а потом прибилась к колонии русских художников, которых, как пишет Иордан, она «страстно любила», отдавая особое предпочтение красавцу и великану Сильвестру Щедрину.


Сильвестр Щедрин, Автопортрет. 1817.
Карл Брюллов. Автопортрет. 1823.


Когда пейзажист в 1825 году вновь уехал в Неаполь, неутешная Аделаида перешла на роль «временной подруги» к Карлу Брюллову, который хоть и совсем не отличался богатырским сложением, тоже нравился женщинам и сумел внушить любвеобильной Аделаиде такую же страстную привязанность, что и его атлетический предшественник. Не веря в глубину чувств непостоянной Аделаиды, Брюллов, которого француженка со временем стала одолевать бурными приступами ревности, слегка поддразнивал ее. По вечерам, зная, что пожираемая ревностью возлюбленная следит за его окнами, он брал в руки манекен и изображал, что ласкает другую женщину.
Read more...Collapse )