Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Элвис Пресли носил кольцо с российским гербом (двуглавым орлом)
8 mouse
shakko.ru


Любимое кольцо Элвиса Пресли из 14-каратного золота и с бриллиантами известно под прозвищем "Russian Tsar"  и изображает двуглавого орла в императорской короне.

Это одна из самых любимых драгоценностей певца, он выступал в этом кольце более чем на ста концертах, и оно присутствует на множестве видеозаписей. Первоначально оно принадлежало отцу Элвиса (а на каком китайском развале купил его тот -- неизвестно, ну хоть за "фаберже" не выдают, и то хлеб).


еще фотоCollapse )

В 1976 году Элвис подарил его одному фанату Томми Милхэму, который пристал к нему с просьбой перед телекамерами. Пресли сначала хотел отдариться шарфом, но фанат оказался жутко настойчивым, шарф не взял, настаивал на перстне и в итоге получил его от щедрого Короля.
газетаCollapse )

В 2015 году продано за 40 тыс. долларов

Источник

Вернисаж — торжественное открытие выставки (от фр. "vernissage", буквально — «покрытие лаком»)
6 skia
shakko.ru
А вот вам история из жизни.
Была как-то на бохатом вернисаже (нечасто бывает, а тут спонсор оч. крутой).
Коктейли, девки 42-го размера в платьях без лифчика, живой джазовый певец.
Собственно, людей, имеющих отношение непосредственно к музеям и искусству, можно было определить как раз по отсутствию в костюмах глянца, на лицах тональника.
И было их маловато в толпе (одна восьмая публики).
За стойкой с алкоголем угнездилась троица музейных теток. Они были из другого музея, сюда попали случайно, выставкой были недовольны, зато довольны вином, и сладострастно шипели обо всех подряд. Обсуждали одну даму-куратора из своего музея. Мол, выставка готовилась три месяца, из них два с половиной эта дама провела заграницей подхалтуривая за доллары, а выставку готовили бедняжечки ее подчиненные, и вообще какая она сука.
Read more...Collapse )