March 9th, 2017On this day in different years

3 Chie Yoshii

Средневековые французские сокровища на новой выставке в Кремле

В Музеях Московского Кремля открылась выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель». Золото, драгоценные камни, лиможские эмали, полированный хрусталь – узнайте про самые красивые экспонаты выставки, а также секреты истории, которые надо знать, чтобы как следует насладиться этими сокровищами.



Кто такой Людовик Святой

Французский король-крестоносец Людовик IX, который жил в XIII веке — единственный из французских королей, ставший святым. Это идеальный рыцарь, законодатель, благочестивый правитель и один из главных спонсоров готического искусства своей эпохи. По отцовской линии он был внуком французского короля-крестоносца Филиппа II Августа, по материнской — правнуком легендарной Алиеноры Аквитанской (то есть его мать была племянницей Ричарда Львиное Сердце). Сам он, в свою очередь, стал дедом Филиппа IV Красивого — отца «проклятых королей» и Изабеллы Французской Волчицы.
Collapse )
6 skia

Король и четыре тёщи -- три из них королевы



Жил-был король. Я бы даже сказала, дважды король (но не параллельно, а последовательно), однако достаточно невезучий. Повезло ему только на портретиста, да и тот глуховат оказался.

Итак, и было у этого короля четыре жены (тоже не параллельно, а последовательно). И, соответственно, четыре тёщи (далее вразнобой):

Collapse )