December 15th, 2014On this day in different years

1 dress

What's Love Got to Do with It (1993)

Оч. хороший байопик про Тину Тернер по ее автобиографической книге.
Ее играет Анжела Бассет («Скорая помощь», «Падение Олимпа», «Американская история ужасов»).

Мужа-злодея Айка Тернера играет Лоуренс Фишборн. Просто загляденье - поскольку фильм 1993 года, то у него еще есть талия и скулы. В начале - глаз не оторвать от этого мужчины-пантеры. Потом, по мере развития образа негодяя, смотреть на него действительно становится противно.
Фишборн - отличный актер: номинация на "Оскар" за эту роль. Ну, за главную женскую роль тоже номинация.


Когда Тернер спрашивали, не слишком ли в этом фильме переборщили с показом издевательств над ней мужа, она отвечала, что поскольку фильм делали в "Диснее", на самом деле все сняли еще оч. нежно, и вообще по верхам. Но и так некоторые сцены смотреть тяжело.
(Но вообще фильм добрый! хороший! музыкальный! и с реальным хэппи-эндом, а не как в "Девушках мечты" про Дайану Росс - придуманным).

Хорошо показана эволюция женских мозгов. Когда ты маленькая девчушка и просто без ума от того, что он просто смотрит на тебя - ну, плевать, что у него уже двое детей, а на их матери он не женился, и вообще ее бьет. С тобой-то все будет по-другому! Потом, когда их дуэт набирает славу, она отвечает на вопросы журналистами только фразами типа "Айк думает то, Айк думает это".
Ну, и потом, наконец, взросление. И попытки вырваться из этой психологической тюрьмы. Тина вообще крута, она это смогла, хотя было тяжело (тут - голосом Опры). И четырех сыновей воспитала - причем два не ее, а как раз те Айка внебрачные.
Достоверно показано, что эту аддикцию, зависимость жертвы, можно победить только другой аддицией - в данном случае Тернер попала в секту (хорошую, в буддизм). И нашла опору там. Показано намеком, но знающий уразумеет.

В общем, мне из всех этих байопиков про музыкантов ("Рэй", "Преступить черту", "Певец", "Дорс" и т.п.) этот понравился больше всего. Знаете, так приятно посмотреть на хорошего певца, который не обдалбывается все время наркотой, а просто хороший певец.

трейлер