Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Угадайте экспонат №2
1 dress
shakko.ru
Всем привет, с вами вновь традиционная четверговая рубрика про угадывание произведений искусства. Ибо нет ничего лучше для успокоения, чем блуждание по просторам интернетиков в поисках картин или статуй (а также быть может и архитектурных сооружений, ведь я загадывательница коварная).

В одном таком городе, где жил и работал, а также очевидно был членом профсоюза самый известный бесплатный палач, в городе, где родился тот, кто так и не прокатил Зази в метро и был той полицией, которой три раза не открывали (не говоря уж об украденном бедре громовержца), есть дворец. Работающий музеем. А в нем есть произведение искусства. Назовите, о чем идет речь, если известно, что:

Read more...Collapse )

Как реанимировали Минина и Пожарского (фотографии 2021-2022)
1 dress
shakko.ru
Знаменитый памятник в этом году претерпевает масштабные изменения: его наконец закончат реставрировать.
Соберу сюда для памяти необычные ракусы его фотосъемки.



Фотографии (осторожно, траффик) и пресс-релизы предоставлены пресс-службой Исторического музея.
Read more...Collapse )

Читая мемуары Видока-2
1 dress
shakko.ru
Сторожевой пёс и философствования Видока:

"На платформе, заменяющей крышу, бродила день и ночь собака по кличке Драгун, которая слыла за сильное и храброе животное, не поддающееся на искушения; но заключенные сумели потом ее подкупить посредством жареной баранины, к которой она имела слабость — общераспространенная страсть: известно, что нет более могущественного обольщения, как обжорство, потому что оно действует безразлично на все органические существа. Для честолюбия, для игры, волокитства есть пределы, положенные природой; но обжорство не знает лет, и если аппетит встречает иногда сопротивление, то прибегают обыкновенно к слабительным, чтоб очистить желудок. Между тем амфитрионы [другие узники] бежали, пока Драгун лакомился бараниной; он был обвинен и сослан на собачий двор. Там, посаженный на цепь, лишенный чистого воздуха, которым он пользовался на платформе, неутешный от своей ошибки, он чах день ото дня и покончил от угрызения совести, — жертва минуты обжорства и ошибки."

***

Мы остановились на том, что Видока наконец отловили серьезные опера, а не провинциальная шелупонь, и отправили в пересыльную тюрьму, на каторгу. Это следующая стадия взросления и становления персонажа.

Read more...Collapse )