Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Реконструкция утраченной картины Брейгеля
1 dress
shakko.ru
Знаменитые картины Брейгеля "Охотники на снегу" и "Жатва" входят в его цикл времен года, в котором было 6 полотен (каждое - на 2 месяца). Это продолжение той же самой традиции, которую мы видим в "Великолепном часослове герцога Беррийского" веком ранее, когда каждому месяцу отводится изображение соответствующих сельхозработ или развлечений.



В тематическом брейгелевском парке Бокрейк, где я побывала во время оно, в одном из павильонов есть "фотореконструкция" того, как могла бы выглядеть та утраченная картина. Коллаж сделан с использованием видов пейзажей, в которых Брейгель писал этот свой цикл.

Утраченная работа была посвящена поздней весне.


Энциклопедия искусства Индии
1 dress
shakko.ru
Онлайн-энциклопедия, охватывающая 10 тыс. лет искусства Индии, запущена в интернете.

https://mapacademy.io/

Созданная специалистами из индийских музеев, она является первым ресурсом на данную тематику. До этого в интернете статьи об индийском  искусстве можно было найти, преимущественно, от западных авторов, и выглядели они беспорядочно. Теперь же наконец появился глобальный совокупный проект, который, надеюсь, еще и будет пополняться.

Судя по верстке и логике организации сайта, вдохновлялись они явно Википедией (хотя это не вики-проект, который можно править).