February 22nd, 2022On this day in different years

1 dress

Песня «Над небом голубым…» с точки зрения Апокалипсиса: объяснение c картинками

Одна из самых знаменитых русских песен ХХ века имеет непосредственное отношение к священному тексту, написанному почти 2000 лет назад. И если не знать исходник, то многое в смысле песни остается непонятным.
Все секреты песни можно узнать ниже.

Например, почему Гребенщиков поет "Под небом...", а в исходнике написано "Над..."?


Миниатюра 15 века

Collapse )
1 dress

Фестиваль азербайджанской культуры “Дни Азербайджана в Москве”

В программе: выставки и великие оперные певцы.

С 20 февраля по 1 марта в столице пройдет фестиваль азербайджанской культуры “Дни Азербайджана в Москве”, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.



В рамках фестиваля с 20 по 27 февраля в Новой Третьяковке будет представлена расширенная экспозиция народного художника Таира Салахова. Здесь покажут живописные работы автора из музейной коллекции, среди которых всемирно известные полотна: портрет дочери “Айдан” (1967), “Портрет композитора Кара Караева” (1960) и “Женщины Апшерона” (1967).

В театре “Геликон-опера” 22 февраля состоится концерт “Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене”. В исполнении заслуженных и народных артистов Азербайджана прозвучат шедевры У. Гаджибекова, М. Глинки, П. Чайковского, К. Караева, Ф. Амирова и других азербайджанских и русских классиков.

21 февраля в павильоне “Азербайджан” на ВДНХ откроется выставка “Азербайджанский ковер — новый взгляд” (вход свободный), экспонаты которой продемонстрируют концептуальное переосмысление традиционных ковров. В том же павильоне будет представлен литературный проект “Из уст в уста” — онлайн-прочтение поэмы Низами Гянджеви “Семь красавиц” в исполнении Михаила Пиотровского, Зельфиры Трегуловой, Александра Седова и других известных российских деятелей культуры и искусства.

Организаторы фестиваля — Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.