November 11th, 2021On this day in different years

1 dress

Угадайте экспонат №16

C неотвратимостью на нас накатывается очередной ноябрьский четверг, и это повод немножко передохнуть от работы на дядю и расслабиться, а верней, наоборот, напрячься над разгадыванием моих крайне культурных и сугубо интеллектуальных загадок о произведениях искусства.

Итак, в двух очень длинных дворцах с колоннами, один из которых наполнялся плешивым щеголем, а другой маленьким капралом, есть две такие штуки. Угадайте, что это, если известно, что:
Collapse )
1 dress

Реставрация «Смолянок» Левицкого

"...Когда картины сняли со стен, мы увидели, что холст влажный, а вся оборотная сторона полотен густо покрыта плесенью..."

Мой любимый реставратор Русского музея опубликовал сообщение о том, как реставрировали цикл портретов, который уже в этом месяце можно будет увидеть на выставке в Историческом музее в Москве.

Автор: Евгений Солдатенков
Источник: https://www.facebook.com/evgenii.soldatenkov/posts/5037071546322641

Позавчера, семь портретов «Смолянок», написанных Дмитрием Левицким в период с 1772 по 1776 гг. были отправлены на выставку в Москву, в Государственный исторический музей. Там они проведут пять месяцев.

Кажется совсем недавно, всего каких-нибудь 11 лет назад, была завершена сложнейшая работа по их полной реставрации. Портретами занимались пять ведущих специалистов мастерской реставрации живописи Русского музея.


Collapse )