September 30th, 2021On this day in different years

7 jump

Угадайте экспонат №12

Добрый день, в эфире снова четверговая загадка про произведение искусства, тем более, что вот, уже последний день сентября наступил со всей своей неотвратимостью.

Итак, в далеких-далеких краях, воспетых Фенимором Купером, Чаком Палаником, а также Джорджем Торогудом и Перри Комо, есть одна штукенция. Яркая, в цветочек. Угадайте, что это (название и автор, если известно, что:
Collapse )
1 dress

Шекспир и Шерлок Холмс

Екатерина Ракитина пишет в фейсбуке:

Заговорила о Холмсе — пиши пропало.

Очень наши люди любят верить доктору Ватсону, когда тот рассказывает о невежестве Холмса во всём, что не касается профессии: и не знает, что Земля вокруг Солнца вращается, и с философией не знаком, и знаний литературы — никаких; там дальше ещё про чердак, который не надо забивать и̶н̶т̶е̶р̶н̶е̶т̶ ̶ж̶е̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶п̶о̶д̶ ̶р̶у̶к̶о̶й̶... ну, вы поняли.

Дальше, впрочем, честный доктор, честно рассказывая про своего товарища, сам себе честно противоречит. Холмс походя цитирует не только Гёте и письма Флобера к Жорж Санд, но и карманного формата Петрарку с собой возит; лёгкое чтение в поезде, не больше. Про Шекспира и вовсе можно было бы промолчать, когда бы я могла промолчать про Шекспира.

Collapse )