Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

«Иконографический беспредел»: книга моей мечты
1 dress
shakko.ru
Есть такие книги, о которых мечтаешь, грёзишь. Скажем, "Имя розы" Умберто Эко, иллюстрированное средневековыми миниатюрами. Или "Алиса в стране чудес" с объяснением всех математических и философских шуток в комментариях... (обе такие книги есть на русском, слава богу).

Из книг по искусствоведению у меня подобной мечтой был справочник по безумным иконам. Мне так хотелось прочитать, откуда взялись святые псоглавцы, у Богородицы третья рука, у Голгофского креста - мускулистые руки. Что такое икона "Всевидящее Око? И вообще, какие именно иконы запрещали на православных соборах, и главное, за что.

Пойти привычным путем (написать такую книгу сама) я не могла по причине скудости знаний. И очень по этому поводу страдала! Из этого вы можете понять, насколько же страстно мне хотелось такую книгу овеществить в этой вселенной.

И вот, ура, мое многолетнее желание вышло из типографии!



Read more...Collapse )

Выставка, посвященная особенным отношениям со светом, открылась в Петербурге
1 dress
shakko.ru
Петербургская галерея One’s Mind несколько дней назад открыла выставку «Свет и тепло».

Проект посвящен свету как отдельной эстетической категории в искусстве. На выставке представлены работы трех художников: Ивана Покидышева, Ильи Крейдуна и Наталии Цветковой.

Я, к сожалению, доехать по их приглашению на вернисаж не смогла, но вот делюсь с вами присланными съемками, Очень любопытные штуки.


Read more...Collapse )