Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Выставка, посвященная особенным отношениям со светом, открылась в Петербурге

Петербургская галерея One’s Mind несколько дней назад открыла выставку «Свет и тепло».

Проект посвящен свету как отдельной эстетической категории в искусстве. На выставке представлены работы трех художников: Ивана Покидышева, Ильи Крейдуна и Наталии Цветковой.

Я, к сожалению, доехать по их приглашению на вернисаж не смогла, но вот делюсь с вами присланными съемками, Очень любопытные штуки.




Пресс-релиз:

Свет обладает не только важными изобразительными свойствами, но имеет особое философско-эстетическое значение. Свет может быть художественным средством, моделирующим форму и объем, а может выступать квинтэссенцией духовного начала. Появление новых направлений, в том числе связанных с внедрением научных технологий, и видов искусства, позволило художникам переосмыслить его семантику.

Ключевыми являются произведения Ивана Покидышева, выполненные в технике термографии. В его творчестве свет и тепло становятся главными смысловыми и художественными категориями. Термография дает художнику возможность сделать видимой энергию, заключенную в человеке, который, таким образом, сам становится источником света и тепла. Внутреннее свечение персонажей напоминает опыт прошлых столетий — средневековую иконопись, в которой свет наполняет всё пространство и являет божественное начало. В то же время введенный Иваном контраст источающих тепло тел и холодной пустоты, которая их окружает, подчеркивает хрупкость и уязвимость человека в этом мире.


Илья Крейдун исследует визуальные свойства света, используя флуоресцентные краски. В своем творчестве он переосмысляет классические приемы изображения форм и объемов и создает новые оптические отношения, в которых главную роль играет светоемкость. Работа в этой технике позволяет художнику отойти от привычной концепции взаимодействия света и цвета в пространстве полотна и изучить восприятие зрительных рецепторов. Представленные образы, некоторые из которых взяты из античной мифологии, указывают на связь творчества художника с традициями академической школы. В то же время лаконизм, свойственный внутреннему построению произведений, усиливает символическое значение сюжетов. Свет, пробивающийся сквозь тьму, является своеобразной аллегорией божественной сущности, которая есть в каждом человеке.


Наталия Цветкова экспериментирует с объемно-пространственными текстильными композициями и инсталляциями, в которых свет становится неотъемлемым элементом выстраивания образа. Диптих «Дефанс» создан под впечатлением многочисленных поездок в Париж, где квартал Дефанс — одно из любимых мест художницы. Мелкие импрессионистические стежки передают отражающий эффект от зеркальных окон небоскребов, а светодиодные нити, подчеркивающие конструкцию диптиха, не только акцентируют внимание на формах и объемах произведения, но и решают проблему освещения текстильного объекта в экспозиционных условиях. В результате свет выступает главным художественным и драматургическим средством как в образе самого произведения, так и пространства в целом.



В рамках поддержки проекта «Свет и тепло» галерея проведет лекции, мастер-классы, экскурсии с кураторами и совместное мероприятие с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. (Текст предоставлен галереей One’s Mind, кураторы Тамара Карюк и Ксения Чемезова).
















Сайт галереи
https://www.onesmindgallery.com/
Адрес: Петербург, Шведский переулок, д. 2 2 подъезд, 1 этаж


Tags: contemporary art, выставки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 8 comments