September 4th, 2020On this day in different years

1 dress

7 картин, которые больше не считаются работами Гойи

У этой статьи в черновике заголовок "Уволенные из Гойев", но редакция решила, что это чересчур.

Чтобы отметить долгожданный выход в прокат фильма Кристофера Нолана «Довод», где один из ключевых эпизодов связан с поддельной работой Франсиско Гойи, мы вспомнили картины художника, которые в последние годы перестали считаться его произведениями и теперь приписываются другим авторам. Точнее, по большей части анонимам. Дело в том, что при жизни Гойя был окружен друзьями и учениками, которые переняли его манеру, а в конце XIX века его работы стали очень популярными на антикварном рынке, что вызвало большое количество подделок, часто предназначенных для американцев. С этими поздними подделками ученые разбираются легко (например, в 1800-е использовали совсем другие краски). А вот копии, реплики и вариации, создававшиеся художниками времен Гойи, создают гораздо больше проблем.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/8352/
1 dress

Какие книги стоит поискать на Книжной ярмарке в Манеже в эти выходные

На этой неделе в московском Манеже (ура, самый центр) проходит Московская книжная ярмарка (ММКЯ). Вот я собрала некоторые любопытные книги из числа тех, которые там можно будет приобрести. Любопытствуйте, может, найдете что-то по своим интересам.



(Лично я там буду живьем со своей новой книгой анекдотов псевдо-хармса "Лев Толстой очень любил детей" завтра, в субботу, в 13.00 с презентацией на сцене 3 "Мифология".)

Collapse )