March 6th, 2020On this day in different years

1 dress

Река истории

В 1879 году на Кубани родился один хлопец. Хлопец был статный, и на воинскую службу был определен в Петербург, в Собственный Его Императорского Величества конвой.

Хлопец был везучий, и в 1907 году срок его службы закончился, он вернулся на Кубань, и к дальнейшим злоключениям Романовых отношения не имел.
Потом была Первая мировая и Гражданская. Хлопец был живучий, не был убит ни белыми, ни красными, ни прочими, остался на родине, в коня, плывущего за пароходом, стрелять не стал.
Он был осторожный, форму, документы, оружие и проч. при Советской власти уничтожил. И молчал.
Завел семью. Появились дети. В 1927 году у него родился внук. Внуку он много чего порассказывал.

Например, про своего командующего офицера в Конвое, светлейшего князя Давида Константиновича Дадиани, которого казаки звали попросту "Дядянин". Например, как перед стрельбами в Петербурге князь кормил их допингом (подозреваю, что кокаином или типа того):
«И любили офицеры похвастаться стрельбой своих подчиненных, потому и тренировали их неустанно, считая, что мастерство достигается практикой. Князь Дядянин перед ответственными стрельбами давал казакам какие-то пилюли — для равновесия духа и укрепления зоркости». И много еще забавного из быта служивых казачков в Питере.

Рассказывал дед внуку и более старые истории, вплоть до выселения запорожцев на Кубань при Екатерине, всякие этапы покорения Кавказа, взятие в плен шейха Мансура, осаду Анапы, покупку казаками невест из аулов, паломничество кубанцев в Святую Землю, «Гёбен» с «Бреслау», типичные кубанские свадьбы, народные приметы и так далее. Умер этот хлопец в 1956 году.

Внук его вырос, стал тоже конечно военным. Полковником. И параллельно журналистом немножко.
Истории своего деда он рассказывал своей дочери, когда та была маленькая, чуть-чуть. Она их плохо запомнила.
Но как-то, уже в 2000-х годах она сказала уже своей дочери: «Знаешь, мой папа, твой дедушка, такие классные байки рассказывал про Кубань. Попроси его рассказать их тебе тоже, там такая забавная была, про траву-папорот волшебную».

Collapse )