Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Новая книга о женщинах-художниках
6 skia
shakko.ru
Книга эссе «Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю», Бриджит Куинн.

Отрывок из рецензии:

Женщинам было очень тяжело писать картины и одновременно вести домашнее хозяйство, растить детей и выслушивать насмешки над «женским искусством». Даже отвечать за собственную внешность. «Обсуждение работ Джексона Поллока никто никогда, насколько мне известно, не начинал со слов: „Этот облысевший художник выглядит еще вполне сильным мужчиной...“. А вот непривлекательность его жены Ли Краснер обязательно отмечали все рецензенты». Ну и конечно, «традиция обвинять художниц в том, что они спят с теми, кто им позирует, стара так же, как традиция обвинять их в том, что вместо них произведение создает какой-то мужчина».

Порнофильмы про кражи шедевров
1 dress
shakko.ru
Моя новая колонка на "Культуромании":

На прошлой неделе «Ночной дозор» Рембрандта, точнее, его дорогостоящая копия, был похищен из петербургского бара «Nacht wacht». Создатели заведения специально заказали повторение знаменитого голландского шедевра, ждали его изготовления целый год и оформили под эту картину весь интерьер. Однако накануне открытия один из новых сотрудников, воспользовавшись отсутствием свидетелей, вырезал гигантский холст из подрамника.

Вырезал грубо – целая полоса с двумя фигурами осталась висеть с краю. Еще один рваный кусок картины позже нашли неподалеку в арке – сообщает на своей странице в Facebook совладелец бара Александр Затуливетров. Преступника ищут.

фотоCollapse )