Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Посттравматический синдром в живописи
6 skia
shakko.ru
В английском языке есть такое выражение "Thousand-yard stare" - "взгляд на тысячу ярдов". Его используют для описания такого расфокусированного взгляда человека в шоке, не от мира сего, который как будто смотрит не на тебя, а на что-то, находящееся далеко-далеко.

Сначала оно относилось только к солдатам, чей взгляд стал отрешенным от психологической травмы во время боя, со временем так стали говорить про выражение лиц и других жертв ПТСР.

Выражение появилось после публикации в 1945 году в журнале «Life» репродукции картины американского художника, военного корреспондента Томаса Ли.

Tom_Lea_-_2000_Yard_Stare.jpg
Thomas C. Lea III. "Marines Call It That 2,000 Yard Stare". 1944, oil on canvas, 36″ x 28″ U.S. Army Center for Military History, Washington, D.C.

Read more...Collapse )

Еще интересное про «Благовещение» фра Анжелико из Прадо
1 dress
shakko.ru


В дополнение ко вчерашнему краткому обзору деталей, вот принесли интересное в комментарии:

nataveres
Я читала про эту картину в книге историка искусств Даниэлья Арасса, и он пишет, что эта картина зря приписывается Фра Анжелико, и поясняет почему:

"Это вариация на тему Благовещения из Кортона и Сан-Марко, где Адам и Ева изгоняются из Рая. Но в мадридской версии Адам и Ева ведут себя очень плохо. В то время как на изначальной картине они изгоняются Архангелом, чтоб в пустынном мире добывать себе потом и трудом пропитание, здесь они вторглись в закрытый садик и топчут розы Марии. Очень странная концепция, особенно если учесть, что они расположились на пути спускающегося голубя. Вот оно, теологическое несоответствие. Так что, несмотря на то, что картина хороша, и скорее всего современница картин Фра Анжелико, она не должны быть приписана ему. Это скорее картина его почитателя, скорее всего друга Макиавелли - он видел Благовещения Фра Анжелико, но, скорее всего, они не были ему объяснены. Этот художник посчитал идею Адама и Евы интересной и поместил их на первый план, но разрушил теологическую концепцию. В этом нет никакого смысла, так что это не картина Фра Анжелико. Чтоб что-то приписывать Фра Анжелико, это что-то, прежде всего, не должно выглядеть абсурдно, несогласованно и неправильно."

В предыдущей главе он довольно подробно рассказывал как толкуется символичность "Благовещений", так что на этом примере показывает как она здесь нарушена.  Эта книга, к сожалению, есть только на французском. Если интересно, вот тут мой перевод главы:
https://nataveres.livejournal.com/319591.html



alexspet
Эту картину к выставке, которая открылась 28 мая в Прадо, отреставрировали, теперь правое крыло у ангела имеет правильный изгиб - симметрично левому.)) Вот здесь у меня отчёт о реставрации https://alexspet.livejournal.com/401267.html