November 7th, 2018On this day in different years

1 dress

Так какой формы была та ванная со столиком для ноутбука, в которой убили Марата?

Во вчерашнем обсуждении фотореконструкций и пародий "Смерти Марата" возник вопрос, какой же все-таки формы была та ванная, в которой он погиб. Поскольку реконструкторы изворачиваются, как могут.

Ответить на этот вопрос можно совершенно точно, поскольку данный элемент сантехники сохранился до наших дней (ну, по крайней мере, многие считают, что это сохранился).

И связана с этим весьма любопытная история.

Marat's assassination by Charlotte Corday at the Musée Grévin. The bathtub on the stage is the authentic, free-standing bathtub that belonged to Mara…

Дело в том, что знаменитая мадам Тюссо, о музеях имени которой мы все наслышаны, приходилась товарищу Марату современницей. И, собственно, свое ремесло изготовления "восковых персон" с идеальным портретным сходством мадам отточила именно благодаря тому, что жила во время Революции, когда мертвых тел, для тренировки снятия с них масок, гильотина поставляла в огромном количестве.

Ко времени убийства Марата мадам Тюссо была уже достаточно знаменита. И, как она сама утверждала в собственных мемуарах, мадам была одной из первых, кого вызвали к его мертвому телу, чтобы она, значицца, увековечила великого героя.
Collapse )