May 22nd, 2018On this day in different years

1 dress

Почему иконы должны храниться в музеях

Уважаемый читатель спрашивает:
Вы как-то упомянули, что старинные иконы должны храниться в музеях, а в церкви их отдавать нельзя. Почему? Вроде же вы верующий человек, объясните, ведь иконы — это же священные предметы, их надо возвращать!


Hет, старинные иконы, произведения искусства, должны храниться в музеях. Выдавать их из музеев в действующие церкви — нельзя. Рассказываю, почему, на пальцах.
Дело даже в простой практичности, безотносительно религии. Скорее, дело в «медицине».


Collapse )
6 skia

Интересная возможность погрузиться в мир современного искусства



Выставка "Генеральная репетиция" в Музее современного искусства на Петровке, Москва. До 16 сентября.

В основе «Генеральной репетиции» лежит метафора театральной пьесы в трех актах, каждый из которых написан приглашенным автором. Живопись, графика, скульптуры, видео и другие произведения искусства уподобляются актерам, роли которых меняются в зависимости от сценария. Либретто для первого акта, которое продлится с 26 апреля по 16 июня, написан объединением «Театр Взаимных Действий» (Шифра Каждан, Ксения Перетрухина, Леша Лобанов, Александра Мун) по мотивам пьесы А.П. Чехова «Чайка». 21 июня стартует второй акт по сценарию австрийского философа Армена Аванесяна. Третий акт начнется 26 июля, его автором выступит писатель и поэт Мария Степанова.
Collapse )