May 31st, 2017On this day in different years

5 bilibin

Топ-10 обезглавливаний в мировой живописи

Оказывается, картин про то, как человеку рубят голову, в мировом искусстве невероятное количество. Есть из чего выбрать -- тут вам и Тициан, и Суриков, и разумеется кровожадный Рубенс. Казнили и святых, и королев, и сторожей, и мутантов... Интересно, почему художникам нравился этот жестокий сюжет?

Я попробовала составить список из 10 самых замечательных и высокохудожественных картин -- в рамках своей традиционной рубрики по средам "омерзительное искусствоведение". Ужаснемся вместе.



Collapse )
4 Cудья Ди

Солдатские письма двухтысячелетней давности

Оригинал взят у lilac2012 в Солдатские письма двухтысячелетней давности

На сегодня известно несколько десятков римских солдатских писем, датировка которых колеблется в широких пределах между I и VI вв. н.э. Как ни один другой источник эти документы отражают чувства простых людей. Познакомимся с этими письмами поближе.

Возраст рекрутов, поступавших на службу в римскую армию императорской эпохи, колебался между 17 и 35 годами. У большинства из них были семьи, родители, братья и сёстры, у некоторых имелись жёны и дети. Эпиграфические документы, имеющиеся в распоряжении современных историков, свидетельствуют о том, что, несмотря на продолжительный срок военной службы, солдаты продолжали поддерживать отношения со своими домашними. Они обменивались с ними письмами, передавали посылки и даже иногда навещали их во время отпуска.

Collapse )