Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Пир в аду в честь Мартина Лютера
6 skia
shakko.ru

Автор: Эгберт ван Хемскерк (1634/1635 – 1704).

Изображение Мартина Лютера (1483- 1546), основателя протестантизма, в аду в окружении фантастических безобразных животных, монстров и всякого рода нечистой силы можно рассматривать как сатиру на лютеранство. Возможно, что данная картина была написана во время пребывания художника в Лондоне по заказу неизвестного якобита, сторонника свергнутого в 1688 г. английского короля-католика Якова II. Музей истории религии

Read more...Collapse )

8 сильных женщин к 8 марта - в шедеврах мирового искусства
8 mouse
shakko.ru
Накануне международного женского дня вспоминаем произведения искусства, посвященные дамам с непобедимым характером – а подчас и с очень тяжелой рукой.
От богинь, колдуний и девственниц с бантиками до героинь-патриоток и коварных соблазнительниц (впрочем, тоже патриоток). И все в шедеврах живописи. С наступающим!


АФИНА

Среди кровожадных, жестоких и развратных героев древнегреческой мифологии один из самых по-человечески симпатичных персонажей – это Афина, богиня мудрости и справедливой войны. Не зря в кино ее играли Изабелла Росселини и Мишель Пфайфер. Изображать Афину принято в шлеме и с копьем в руке. А на ее нагрудном доспехе часто помещали отрубленную голову Горгоны Медузы, либо ее схематическое изображение, как на этой картине Климта.

Густав Климт. «Паллада Афина». 1898. Исторический музей города Вены


Если вглядеться, то на полотне можно узнать и другие традиционные атрибуты Афины, которые под кистью великого художника эпохи модерна стали почти неузнаваемыми.  На заднем плане, рядом с копьем едва намечен силуэт мудрой совы, традиционного спутника Афины. В руке богиня Климта держит небольшую статуэтку обнаженной женщины – по всем правилам это должна быть богиня победы Ника, которую рисовали все-таки одетой. Но Климт заменил ее на символ «обнаженной истины» – Nuda Veritas. Искорка в руке голой Правды – это зеркало, в котором каждый должен увидеть себя. Необычная рама полотна – тоже произведение искусства, она выполнена по собственному эскизу Климта.
Read more...Collapse )