January 7th, 2017On this day in different years

1 dress

Комикс про Рождество от Брейгеля, Боттичелли и Рубенса

Полотна, посвященные Рождеству Христову, рассказывают не только о вечере появления на свет Младенца, но и о событиях, происходивших накануне этого момента и сразу вслед за ним. В подборке MY WAY -- работы лучших мастеров Ренессанса и Нового Времени.


Сассетта. Путешествие волхвов, ок. 1433–35. Метрополитен музей (Нью-Йорк)

Вифлеемская звезда и путешествие волхвов

Первыми о будущем рождении Христа узнали восточные мудрецы – волхвы. Об этом им возвестила появившаяся на небосклоне чудесная звезда. Снарядив караван, они отправились в далекое путешествие и прибыли в Иудейское царство как раз накануне Рождества.

Писать на эту тему особенно любили художники Возрождения. На их полотнах волхвы едут в красочных процессиях, окруженные множеством слуг, придворных и шутов. Их одежды не восточные, а скорее роскошные наряды европейской знати того времени. Вифлеемская путеводная звезда необязательно сияет в небесах – например, на картине Сассетты она блуждает низко над землей, будто шаровая молния.
Collapse )
1 dress

Поиск по блогам окончательно убит



Запрос blogs.yandex.ru ныне перенаправляется на нечто типа yandex.ru/blogs?redirected=
где не ищется нифига по сравнению с теми богатствами доп.функций, которые открывались ранее.

Печально, конечно, но с другой стороны, в наше время, когда сроки присуждают за перепосты -- может, и хорошо, что перепостов ищется меньше.

Так что перечитываем вот это:

  • Как удобно искать в своем собственном жж я писала тут.

  • Как сделать из своего жж пдф (потом распечатать и переплести в фиолетовый сафьян). В комментах там какой-то умный человек объяснил, как сделать пдф из чужого жж, но я не пробовала и не ручаюсь.

  • Архив блогов до 2015 года законсервированный, работает поиск. https://ljsear.ch/

1 dress

Мой топ-лист фильмов про Средневековье

Фильмы про Ренессанс (Тюдоры, Борджиа, Генриха Наваррского и т.п.) не считаются.




  • "Лев зимой" с Кэтрин Хэпберн, Питером О'Тулом, Энтони Хопкинсом, Тимоти Далтоном. Про родителей Ричарда Львиное Сердце -- великая драма.



Collapse )
Говорят, неплохи два сериала по "Проклятым королям" и про Изабеллу Кастильскую. "Столпы Земли" рекомендуете? Книжка была страшная, но не оторваться.

Что бы вы добавили в список хороших?