April 19th, 2013On this day in different years

1 dress

(no subject)

Над Чёрным морем, над белым Крымом
Летела слава России дымом.
Над голубыми полями клевера
Летели горе и гибель с севера.

Летели русские пули градом,
Убили друга со мною рядом,
И Ангел плакал над мёртвым ангелом…
— Мы уходили за море с Врангелем.


Владимир Смоленский

какой хороший в конце ассонанс
1 dress

1-е издание "Первой конной" (1936)

Самая известная работа дизайнеров парадной книги Страны Советов – Александра Родченко и Варвары Степановой.

В первом издании сохранены портреты лиц, объявленных позднее «врагами народа», во втором издании данные портреты на фотографиях были отретушированы или убраны. Книга является коллекционной редкостью и представляет историческую и музейную ценность.



(водяные знаки огромные, конечно...)

Предварительная оценка: 520 000 – 650 000 р.
Collapse )
1 dress

Малоизвестный Нестеров из частной коллекции на продажу



Последнее из остававшихся в частных руках полотно из знаменитого цикла «Путники» М.Нестерова – «Странники. За Волгой» (1922), выставлено на июньские торги аукционного дома MacDougalls (эстимейт 1,4-3,0 млн.ф.ст.).

Работу над этим самым значительным религиозно-философским циклом художник начал еще в Армавире, где провел первые послереволюционные годы, спасаясь от голода и бедствий гражданской войны. Здесь ищущий духовного утешения и поддержки мастер познакомился с местным священником о. Леонидом Дмитриевским, оказавшим на Нестерова сильное влияние, и ставшим для художника прообразом «Лика Русского Христа». Позднее, по возвращении в Москву, за 1921-1922 годы художник создал целую галерею образов Спасителя, идущего по свету в виде простого путника. Причем, опасаясь за судьбу своих полотен, посвященных не актуальным для строителей коммунизма поискам дороги к Богу, художник прятал их за высокой спинкой старого дивана, чем и обуславливался максимальный размер полотен...

Позже, в 1938 году, несмотря на арест зятя, высылку дочери и собственные две недели в Бутырке, Нестеров приютил в своем доме отца Леонида, возвращавшегося из каргопольской ссылки.


о. Дмитриевский, Леонид Федорович (1875 - 1968), армавирский священник, знакомый Нестерова. Известно, что своего Путника, как и Пророка для одноименной картины, художник написал с него.