Category: кино

Category was added automatically. Read all entries about "кино".

1 dress

Все драгоценности Золотого века Голливуда

Любопытные торги, посвященные украшениям Золотого века Голливуда, причем созданным одним-единственным человеком и его легендарной фирмой, состоятся в ноябре в Лос-Анджелесе («Joseff of Hollywood: Treasures from the Vault», Julien's Auctions).

14.jpg

Интересна личность создателя фирмы, сокровища которой пойдут с молотка.  Качество его работы было такое высокое, что в 1920-1940-х годах он участвовал в создании более чем тысячи фильмов. Считается, что 90% украшений того периода в кино – сделано им.  Да и в последующие годы, какой классический фильм не возьми, везде «Joseff of Hollywood»: это «Унесенные ветром», «Звезда родилась», «Касабланка», «Поющие под дождем», «Бен Гур», «Завтрак у Тиффани», «Клеопатра», «Моя прекрасная леди»…

Collapse )
1 dress

Лучшие фильмы про Древний Рим и Грецию: от Калягина до Калигулы

Продолжаем составлять списки лучших фильмов по исторические эпохи. Какие фильмы про Древную Грецию и Древний Рим, а также эллинистический Египет периода Клеопатры, вы знаете и любите?



Вот для начала топ моих самых любимых, без какой-то особой группировки.

"Рим" (2005)
современный сериал HBO в духе "Тюдоров" и "Борджиа", с костюмами, интригами, сексом и кровожадностью. Очень приятные два главных героя -- легионеры, вокруг которых разворачивается безумство римской политической жизни первых Цезарей. В некоторых аспектах кастинг мечты: в  роли Антония, например, Пьюрфой. а Цезаря играет Кьяран Хайндс. Увы, два сезона всего -- дороговато вышло.


Collapse )
1 dress

Гардемарины-2: сравниваем актеров с портретами прототипов

Была ли похожа Гурченко на мать Екатерины Великой? А Орбакайте - на Екатерину в юности? А Гундарева - на императрицу Елизавету? А молодой и почти трезвый Михаил Ефремов - на Петра III?

Сравниваем актеров, сыгравших реальных исторических лиц в фильме, с настоящими портретами этих личностей.
(Внимание! сами гардемарины -- персонажи вымышленные.)


Евстигнеев (Бестужев) и другие были в моем ролике про первый фильм


Подписаться на мой видеоканал (там интересно)
1 dress

Герои фильма "Гардемарины, вперед!" в подлинных портретах маслом

Сравниваем актеров, сыгравших реальных исторических лиц в фильме, с настоящими портретами этих личностей.
(Внимание! сами гардемарины -- персонажи вымышленные.)


В предыдущих выпусках:
Подписаться на мой видеоканал (там интересно)
1 dress

Шпионаж за монархами (2017) - Spying on the Royals

В сети в переводе появилась 1-я серия документального фильма о тяжелой службе английской разведки по охране Виндзоров от них самих.
Пока начинается с того, что на бедного констебля, известного своей деликатностью, вывалили задание узнать, что это за Уоллис, с которой спит принц Уэльский.

Кстати, посмотрите, вот фотография Уоллис Симпсон в юности.
Как же ее все-таки жизнь потрепала, такая разница с поздними фото.


Collapse )
6 skia

"Голубая кровь" -- фильм, где много улыбается Колин Ферт

Ой, а кто мне посоветовал этот прелестный фильм, Relative Values (2000)? Спасибо огромное!
Точно помню, как эта рекомендация звучала: я написала, что мол, "Вальмон" - это единственный фильм, где будущий мистер Дарси улыбается. А мне ответили, что нет, есть еще "Голубая кровь". И это действительно прелесть.

А Ферт, несмотря на то, что после "Гордости и предубеждения" уже пять лет прошло, там второстепенный (!) и комический (!) персонаж. И да, много улыбается.



Это такая достаточно british комедия, но добрая, легкая, безо всякого надрыва. Сюжет простенький - американцы, приезжающие в английское поместье в 1953 году, когда аристократия еще в самом соку. Снят по аутентичной пьесе тех годов самого Ноэля Коварда. Костюмы-декорации дешевенькие (на Ферте неподогнанный смокинг!!!!!!), но это вообще не мешает.

Великая Джулия Эндрюс - вдовствующая герцогиня. Дживс - преданный дворецкий. Колин Ферт - кузен.
Не тот Болдуин - голливудская суперзвезда, девушка из "Фирмы" - тоже. Еще куча знакомых приятных лиц.
Очень рекомендую на вечер.
1 dress

«Мона Лиза, спускающаяся по лестнице» (Mona Lisa Descending a Staircase)

Оригинал взят у postmodernism в «Мона Лиза, спускающаяся по лестнице» (Mona Lisa Descending a Staircase)

За этот мультфильм Джоана Грац получила в 1992 году «Оскар». Объединив в одной работе знаменитые и не очень картины мировых художников, она показала единство кажущегося иногда пугающе разнообразным (некоторые проявления которого зачастую взаимоисключающи) изобразительного искусства. Примечательно, что использовала она не рисованную, не компьютерную, а пластилиновую мультипликацию.



6 skia

Колобок. Начало (про сценарий альтернативного фильма ужасов)

Любимый Роман Шмараков цитирует средневековую литературу:

Местные жители рассказывают, что некий рыцарь влюбился в царицу, и поскольку не мог насладиться блудом с нею, тайно познал ее, когда она умерла и была погребена, и породил с нею чудовищную голову. В час ее зачатия рыцарь услышал голос в воздухе: «Порожденное ею погубит и истребит своим взором все, что узрит». По истечении девяти месяцев рыцарь, открыв могилу, нашел голову, но от лица ее всегда отворачивался, и когда показывал ее врагам, тотчас губил их вместе с городами. Наконец, плавая по морю, он заснул на коленях своей возлюбленной, а та втихомолку взяла ключ от ларца, где хранилась голова, и когда она, не по уму любопытная, взглянула на нее, тотчас погибла. По пробуждении рыцарь, известившись обо всем и пораженный скорбью, поднял голову и, встретив взгляд поднятого лица, погиб вместе с кораблем. С тех пор, говорят, голова каждые семь лет обращает взор кверху, и от этого на море возникают опасности для мореходов.

(Гервасий Тильберийский. Императорские досуги. II. 12)