March 28th, 2023On this day in different years

1 dress

Восковые ноги и железные глаза: новая книга от авторов «Страдающего Средневековья»

Удивительно захватывающее исследование, посвященная самым странным религиозным обрядам и суевериям христианства и тому, как они проявлялись в изобразительном искусстве. Почему к иконе может быть привешена нога? Или, прошу прощения, мужской половой орган? Как правильно написать ТЗ для Бога, если ты латиноамериканец и рисуешь ретабло? А проявляются ли эти же суеверия на Руси? А в современной России?

Обо всем этом рассказывает прекрасно иллюстрированная книга "Восковые ноги и железные глаза. Вотивные практики от Средневековья до наших дней", которую написали Михаил Майзульс, Сергей Зотов и Дмитрий Антонов, которым мы обязаны томом "Страдающего Средневековья" и другими демоническими искусствоведческими исследованиями. Прекрасное прибавление в моем списке самых ужасающих & увлекательных книг по истории искусства!


Майзульс М.Р., Зотов С.О., Антонов Д.И. Восковые ноги и железные глаза. Вотивные практики от Средневековья до наших дней. М, Слово, 2023. ISBN 978-5-387-01812-1

А теперь более подробно.
Collapse )
1 dress

Мое интервью с новым директором Пушкинского музея Елизаветой Лихачевой

Пушкинский музей — это дом. Для любой московской «искусствоведихи», коей я являюсь. Я не помню свой первый визит: мама принесла меня сюда в пеленках. Это место, куда ты ходишь с рождения до смерти, когда тебе плохо, просто чтобы посидеть под Буше и Энгром и прийти в себя.

Далее по ссылке:
https://www.theartnewspaper.ru/posts/20230327-rrzb/