July 30th, 2022On this day in different years

1 dress

Эвакуация музея Прадо (целиком) в Швейцарию

История (https://www.theartnewspaper.ru/posts/20220729-orvm/) про то, как картины Прадо во время испанской Гражданской войны оказались в Швейцарии, и как правительство Франко все-таки добилось того, чтобы их вернули, несмотря на недружелюбие Лиги наций.

Тут в тексте статьи этого нету, но я читала прямо про огромные споры, которые шли тогда в кабинетах и в прессе просвещенных стран, следует ли возвращать шедевры в "нехорошую" Испанию, или может, все-таки стоит предпринять какие-то демократические меры, например, арестовать эти картины?

Еще эта, всеми забытая, история про эвакуацию Прадо под огнем, имеет отношение к другой истории с эвакуацией музея, знаменитой. Дело в том, что испанцам с паковкой и логистикой активно помогали французы из Лувра. И один из них потом, уже после конца Второй мировой войны, говорил, что если бы они так не натренировались на вывозе Прадо, то не смогли бы так ловко спасать Лувр.
1 dress

Свежий Джек Ричер

Решила посмотреть, что там новенького у Джека Ричера. Выяснилось, что на 25-й книге цикла, в 2020 году, автор Ли Чайлд сказал, что задолбался. И бросает. Учитывая, что денег он огреб лопатой, то имеет право себе позволить расслабиться. Однако франшизу гробить жалко, и он решил перейти на семейный подряд -- передал право на персонажа младшему брату, менее успешному детективщику Эндрю Гранту, который по такому случаю переименовался по псевдониму брата в Эндрю Чайлда. И вот, значит, они чуть-чуть попишут вместе, чтобы братец навострился, а потом ходунки у него отберут, и Эндрю будет сам.

Collapse )
  • Current Mood
    ну зато у нас будет 2-й сезон сериала
  • Tags