Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Борис Шергин и апокриф «Сон Богородицы»
1 dress
shakko.ru
Вышла новая книга, которая будет весьма интересна тем, кто любит древнерусские апокрифы и писателя Шергина.



В 2019 году петербургский библиофил Виктор Смирнов обнаружил рукописную книгу писателя, фольклориста и художника из Архангельска Бориса Шергина. Ею оказался народный апокриф «Сон Богородицы».

Борис Шергин (1893–1973) -- человек очень интересный. Писатель, фольклорист и художник из Архангельска, известный широкому читателю по большей части историями из жизни поморов. Среди его книг, выходивших большими тиражами в советское время, — «Поморские были и сказания» (1957) и «Океан — море русское» (1959). Большую популярность получили мультфильмы, созданные по мотивам его историй: «Поморская быль», «Волшебное кольцо», а также «Смех и горе у Бела моря», где использовались тексты еще и его земляка, сказочника Степана Писахова. Еще он работал реставратором, занимался возрождением промыслов, в том числе холмогорской резьбы по кости, собирал древние книги и рукописи, связанные с Русским Севером.

А что же это за найденная случайно рукопись?

Read more...Collapse )

Уроки смотреть
1 dress
shakko.ru
Загадок про картины и угадаек не будет еще некоторое время: отдыхаю, поднадоело, вдохновения нету.

Те, кто читал четверговые посты ради обучения, имейте в виду, что обучение пока переехало в инстаграм, хэштег урокисмотреть. Начинать вот с этого поста и мотать к сегодняшнему дню, уже вышло 20 выпусков, по одному каждый день.