December 5th, 2019On this day in different years

1 dress

Угадайте картину №15

Есть одна такая картина, без этикетки точно не разберешься, хотя на первый взгляд все красивенько.



Угадайте, что это за картина, если известно, что:

  • Трое из изображенных, несмотря на покровительство, погибнут страшнейшей смертью. Имя №1 вы знаете прекрасно, №2 обычно вспоминается по ассоциации, а №3, хотя идет в том же комплекте, известно только эрудитам.

Collapse )
6 skia

Что брать на Non/fiction: мой пристрастный выбор

Приветствую! В этом году книжная ярмарка документальной литературы Non/fiction впервые проходит в московском Гостином дворе и располагается на плоскости. Можно успеть на нее сегодня и в пятницу, хотя большинство, я полагаю, будет толпиться там в выходные (а еще она работает в понедельник!). Лично я там буду читать лекцию в воскр. в 15.00 (детали).

А вот здесь будет мой личный эмоциональный и пристрастный список того, на какие книги и мероприятия стоит обратить внимание на ярмарке. Так уж получилось, что в этом году здесь целая пачка дорогих для меня людей.



Роман Шмараков. "Книжица наших забав". Издательство "ОГИ".

Человек с потрясающим чувством юмора и совершенно зверской эрудицией переводил для себя странные истории из средневековых манускриптов. И выкладывал их сардонические пересказы в фб. Потом к нему пришли издатели и спросили - чего добру пропадать? И действительно, теперь оно есть на бумаге:

«В одной церкви клирики пели звучно, но без благоговения, а один монах видел, как некий демон, держа шуйцею объемистый мешок, десницею ловил голоса поющих и сгребал в мешок. Когда пение кончилось, монах сказал клирикам, гордящимся собой: «Хорошо пели, да напели на целый мешок» (Caes. Dial. IV. 9). Что потом демон сделал с полным мешком мелодий и ритмов зарубежной эстрады, не сообщается».
Collapse )