October 25th, 2018On this day in different years

6 skia

А с какого ты району? — как на этот вопрос отвечают искусствоведы

Он из Люблино или из Бутово? А может, питерский? Ой, сорри -- из Флоренции, из Венеции, или быть может, из Феррары? Искусствоведы отвечают на этот вопрос, не глядя на подписи и названия: просто на глазок. Как это происходит?

Два итальянских портрета 1545 года: Венеция (Тициан, "Портрет англичанина") и Флоренция (Бронзино, "Портрет Козимо Медичи")


В прошлый раз мы на глазок определяли, германский художник или итальянский, теперь же давайте сузим рамки в нашей игре-угадайке.
Collapse )
1 dress

Броши из шотландского агата (фото в реальности, на фоне меня)

Тут бурное обсуждение вызвала моя подборка фотографий шотландских "кельтских" брошей из агата и других поделочных камней. Я очень рада, что они понравились не только мне, что кому-то подобное тоже приглянулось.

В комментариях отмечают массивность, мол, непонятно, как носить. Я тоже думала, разглядывая на ебее, что они огромные и тяжелые. Оказалось нет - весьма маленькие в большинстве случаев. Вот я вам сделала пару своих селфи, с фирменно мрачным лицом, чтобы вы посмотрели на эти брошки с масштабом.

Collapse )
6 skia

Подлинность авангарда из Гента доказана. Правда, кем именно доказана, пока непонятно.

"Игорь Топоровский, владелец коллекции русского авангарда, подлинность которой вызывает сомнения экспертов, и Катрин де Зегер, из-за выставки части этого собрания лишившаяся должности директора гентского Музея изящных искусств (MSK), объявили, что аутентичность спорных произведений доказана. Почти половина дополнивших постоянную экспозицию музея работ — десять — уже прошли технико-технологическую экспертизу, которая подтвердила их принадлежность началу ХХ века.

Collapse )