Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Конец дамского угодника: Убийство Генриха IV
1 dress
shakko.ru
Как погиб король Генрих Наваррский, которого мы помним по романам Дюма, в первую очередь, по его кровавой свадьбе после Варфоломеевской ночи? Плохо погиб, коварно был погублен! Впрочем, успел неплохо до этого пожить и погулять, много внебрачных детей нагулять. Давайте почитаем про его заказное убийство.



Настало время пятничного чтения с картинками. Продолжаем читать рассказы Рафаэля Сабатини из цикла "Вечера с историком-2" (1919).

(Коротко напомню: Генрих женился на Марго, ее брат-король умер, следующие братья-наследники тож перемерли, потомков у Валуа не осталось, а Генрих Наваррский был такой харизматичный, и тоже по боковой линии потомок средневековых французских королей. Побуянил в гражданских войнах и захватил престол Франции, католицизм принял и основал династию, которая правила страной до 19 века. С Марго у него не сложилось: рожать она не могла, он с ней развелся и отослал жить подальше под охраной. А сам выписал из Флоренции богатейшую невесту Марию Медичи, которая и стала следующей королевой, и матерью Людовика XIII, свекровью Анны Австрийской).
Read more...Collapse )

Давайте предадимся буйству фантазии
6 skia
shakko.ru
Подруга вот пишет, что хотела бы аудиоверсию моей книги "Омерзительное искусство", Только говорит, обязательно, чтоб была записана голосом Николая Дроздова, для полноты эффекта.

В связи с этим у нас возникли другие, дополнительные варианты.
Итак, друзья-читатели, если бы существовала аудиоверсия моей хулиганской бредятинской книги про искусство, кто бы лучше всего ее начитал?

Чей голос подойдет лучше всего:

Диктор Левитан ("От советского информбюро...")
39(5.4%)
Николай Литвинов ("Здравствуй, мой маленький дружок! Сегодня я расскажу тебе...")
87(12.1%)
Николай Дроздов
198(27.5%)
Нет, лучше Лобков
17(2.4%)
Эдвард Радзинский
109(15.1%)
Какой-нибудь женский голос
33(4.6%)
О! Людмилы Касаткиной в роли Багиры
158(21.9%)
Главное, чтобы аннотации другой человек зачитывал
27(3.8%)
Свой вариант, пишу в комментарии
52(7.2%)