Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Иероним Босх уральского наива
1 dress
shakko.ru
Вдогонку к моей коллекции картин про смерть Николая II. Самые главные шедевры ее, оказывается, до 12 августа как раз можно увидеть в Екатеринбургском Музее Наива.

Оригинал взят у seaseas

Триптих, который послужил основой выставки "Русская голгофа" в Музее Наива, написан художником, о котором ничего неизвестно кроме имени - Михаил Антонов и того, что творил он под Первоуральском.

Леденящие душу подробности убийств членов царской семьи выписаны мастером наивного искусства на громадных полотнах с дотошностью вивисектора. Картины - уникальные, екатеринбуржцы, не упустите шанса увидеть их своими глазами.

Ну, а для тех, кто далеко - только фотографии, которые не могут передать всей эффектности полотен.
Read more...Collapse )

Попробуйте представить эту картину по описанию
7 jump
shakko.ru
К обсуждению шедевров народного искусства об расстреле Романовых вспомнился этот фрагмент из одной книги, описание похожего художника.

Лесь вернулся на службу в радостном настроении. В нем бурлило удивительно позитивное отношение к жизни и удивительно негативное к работе. Беззаботно отдаваясь этому радостному настроению, он сидел некоторое время за столом и мечтательно следил за Барбарой. Вдруг его охватил творческий энтузиазм, он схватил кальку, мягкий карандаш и начал рисовать ее портрет.

В основе своей Лесь был импрессионистом, а сюрреализм и абстракционизм вели борьбу за его творческое «я» с переменным успехом. Следы этой борьбы четко наметились в создаваемом портрете. Источник вдохновения не обращал на художника ни малейшего внимания, Лесь рисовал беспрепятственно и с жаром, пока вошедший Каролек не заинтересовался его работой и не начал рассматривать уже оконченное произведение.

— Барбара, — позвал он, подавляя бестактное хихиканье, — иди-ка посмотри на свой портрет.

Барбара, предчувствуя недоброе, встала и подошла к Лесю.
Read more...Collapse )