June 19th, 2018On this day in different years

8 mouse

Как приукрашивали портреты маслом после распространения фотографии

Посмотрите, вот портреты принцесс и королев Европы в период с 1890-х до 1930-х годов (от "шерлока холмса" до "аббатства даунтон"). Картины маслом -- работы знаменитейшего и дорогостоящего модного портретиста Филипа де Ласло, рядом же -- фотокарточки тех же самых дам. Давайте сравним натуру и оценим мастерство, а также степень преображения.

4.JPG

В прошлый раз, благодаря подборке mariro, мы сравнили таким образом женские и мужские портреты кисти Винтерхальтера. Это был художник предыдущего поколения, даже раньше -- 1840-60-х годов. Тогда, при рассмотрении стало видно, что не смотря на мастерство и умение передать портретное сходство, Винтерхальтер всех подгоняет под единый идеал (ну и омолаживающую "пластику" делает). Что изменилось в мастерстве придворного портретиста по мере приближения 20 века?
Collapse )
7 jump

Премия "Просветитель" объявила лонг-лист. И я в нём!

Из пресс-релиза.
Опубликован длинный список премии «Просветитель». В этом году в него вошли 24 книги, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой нового сезона:


1. Владимир Алпатов, «Языкознание от Аристотеля до компьютерной лингвистики», М.: Альпина нон-фикшн, 2018;
2. Ольга Арнольд, «Люди и звери: мифы и реальность», М.: Альпина нон-фикшн, 2018;
3. Ольга Астапова, «Истоки сакрализации власти. Священная власть в древних царствах Египта, Месопотамии, Израиля», М.: РИПОЛ классик, 2017;
4. Софья Багдасарова, «Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи», М.: Эксмо, 2018;
Collapse )