May 27th, 2018On this day in different years

1 dress

Мужские модели Винтерхальтера на портретах и на фотографиях

В прошлый раз мы посравнивали картины Винтерхальтера и фото женщин, которых он писал. Ныне же уважаемая mariro сделала продолжение: сравнение мужской натуры. Тоже любопытно, хотя не так вопиюще.

Здесь, по сравнению с предыдущей подборкой, весьма очевиден гендерный перекос. Мужчин традиционно -- за всю историю живописи -- никогда не надо так же приукрашивать, как женщин. Поэтому мужские портреты Винтерхальтера и сами по себе не производят впечатления неправдоподобных, сглаженных, отфотошопленных. Однако, если вглядеться внимательней, все-таки заметно, что кое-что он прибавляет, "фильтр" у него все-таки есть глянцевого парадного портрета. В чем это сказывается, вы можете для себя сформулировать?


Collapse )
1 dress

Как я охранял Третьяковку

Via Илья Симановский:
Это сегодня Третьяковку охраняют профессионалы, птенцы Росгвардии, которым, как мы знаем из новостей, можно спокойно доверить культурные ценности. А вот в девяностые в охране Третьяковки служил всякий интеллигентский сброд. Например, один мой знакомый доктор наук. Его коллега по третьяковскому ЧОПу, с которым я имел удовольствие выпивать, написал о том времени мемуары - и это смешное, познавательное и слегка душераздирающее чтиво.

Отрывок из него прилагаю.


"Стоим как-то поутру все в кружок, и как бараны тупо пялимся на неторопливо прохаживающегося в центре ЧП. Тяжелым, замогильным голосом он рассказывает нам очередную инструкцию:

- При общении с посетителями... сотрудникам Службы безопасности категорически... - тут он остановился, сделал паузу, и со значением ткнул пальцем в низкие дождевые облака. - Категорически запрещается подходить к посетителям ближе чем на расстояние длины ноги!
Collapse )