Top.Mail.Ru
? ?

Шакко: об искусстве

Необычный блог про историю искусства

Картины про несчастных невест в русском искусстве
1 dress
shakko.ru
Свадьба -- один из самых праздничных дней в жизни женщины. Но только не в русской живописи!

Художники XIX века постоянно использовали тему женитьбы для создания полотен весьма трагических, бичующих всевозможные социальные пороки Российской империи. Даже если не брать картины, посвященные суровой судьбе крестьянской женщины и посмотреть лишь произведения про более обеспеченные социальные слои -- купечество, мещанство и дворянство, все равно получается печальненько.

Особенно усердствовали на эту тему передвижники, но общего настроения не избежали и другие художники-жанристы.
Итак, окунемся в бездны слез!



Read more...Collapse )

Воскрешение старинных вееров
1 dress
shakko.ru
кат7_до реставрации.jpg
Любопытная выставка откроется 5 октября в Москве.
Про вот эти хрупкие аксессуары, и их сложную жизнь.
34 веера из коллекции музея Останкино. Причем к выставке еще и мастер-классы подготовили "по реставрации старинных вееров", эх, сходить, что ли, вдруг пригодится в жизни?

А слова-то, слова какие волшебные в пресс-релизе. Завораживают:

На выставке будут представлены представлены практически все существующие типы вееров —brisé из жестких пластинок и plié с тканевым или кружевным экраном, бальные веера pliant из перьев страуса и марабу, вошедшие в моду во второй половине XIX века; веера, служившие своим хозяйкам в качестве сarnet de bal — книжки для записи танцев на балу; веер-кокарда с круглым экраном из черепахового панциря и редкие для России ручные экраны, защищавшие лицо дамы от жара камина.

Read more...Collapse )