August 24th, 2017On this day in different years

1 dress

Курортные города в русских романах: от Лермонтова до Лимонова

Вспоминаем курортную жизнь героев русской прозы, а также города-здравницы, которые благодаря лету, морю и атмосфере всеобщей расслабленности становятся полноценными персонажами литературных произведений.

ПЯТИГОРСК


Хотя первый курорт в России (как и многое другое) был создан императором Петром Великим, этот поселок в Карелии, основанный в 1719 году и названный Марциальные Воды, следа ни в русской литературе, ни в массовом сознании не оставил. Жизнь отдыхающих начала проникать на страницы книг, лишь когда у России появились южные курорты.

Горцы еще не были окончательно усмирены, Кавказская война продолжала бушевать, а на бывших турецких владениях уже начали возникать первые санатории. И первыми отдыхающими там стали раненные на той же самой войне. Пятигорск — форт Азово-Моздокской оборонительной линии, заложенный в 1780 году, — официально становится курортом уже в 1803 году, по рескрипту императора Александра I. С тех пор слава Кавказских Минеральных Вод не ослабевает.

Collapse )
6 skia

Угадайте картину №16

Жил-был мужчина, энергичный и пробивной, умный, хороший (но я все равно за него замуж бы не вышла, наверно потому, что бородатый).

Назовите картину, на которой он изображен (полное название и имя художника), если известно, что:

Collapse )

Чтобы открыть пост без чужих комментариев (не дай бог отгадка проскочит), тыкайте сюда.