June 18th, 2017On this day in different years

6 skia

Коронованные монашки с куклами

В 18 веке в Латинской Америке, в особенности в Мексике, существовал интересный обычай -- богатые девушки, принимающие монашеский обет, позировали для парадных портретов, т.н. "коронованные монахини" (Las Monjas coronadas).

В этот торжественный день принятия обетов их изображали в цветочных коронах, в драгоценностях и с куклами в руках. Будто они не послушницы-монашки, а королевы карнавала. Считается, что в этой иконографии сплетается как католический обычай, так и мезоамериканские мотивы, связанные со смертью (ее торжественными проводами). Ведь монашеский постриг -- это своего рода уход в иной мир -- или же мистическое бракосочетание с Богом.



Куклы в руках, конечно, не настоящие игрушки, а изображения Младенца Христа.

Collapse )
1 dress

Что за "портрет шпионки двух государств"? Взываю к знатокам истории

olga2202751 спрашивает в комментариях, что это может быть за картина:

Отрывок из рассказа из книги Нины Павловой «Михайлов день»

– Молодые люди, как, по-вашему, эта женщина красива? – спрашивает нас на занятиях в Третьяковской галерее наш преподаватель-искусствовед Елена Александровна Лебединская.
Молодые люди, то есть мы, студенты, рассматриваем женский портрет восемнадцатого века и вразнобой, но восторженно восклицаем:
– Елена Александровна, она красавица. Да-да, очень красивая!
– Молодые люди, вы слепые – она уродлива. Обратите внимание на этот дегенеративно скошенный подбородок и на ассиметрию лица. Перед нами портрет крупнейшей авантюристки, шпионки сразу двух государств, избравшей себе девизом: «Важно не быть красивой, важно казаться ей». И она, действительно, умела пустить пыль в глаза, прослыв красавицей среди слепцов вроде вас.
_______________

дама 18 века? и шпионка?
мне в голову только Ольга Жеребцова приходит, но я не помню, чтобы она в Третьяковке висела.
взываю к коллективному разуму знатоков.
музей автор рассказа, судя по всему, не путает (там еще про другие залы). А вот век может быть и 19-й, например.