September 7th, 2016On this day in different years

1 dress

Знаменитые мужеубийцы в изобразительном искусстве. Вып. 4

Выпуски: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й.



ИЗАБЕЛЛА ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЛЧИЦА,
королева английская XIV века


Кто у нас муж? Эдуард II, король Англии, слабак
и, как сплетничали, пассивный гомосексуалист

Способ убийства: по самой распространенной версии слухов -- раскаленная кочерга, засунутая в анальное отверстие. Но достоверно ничего неизвестно.

Мотив: личные неприязненные отношения. Совместная жизнь с супругом не сложилась, брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. А вот споры об имуществе и проживании детей оказались неразрешимыми.

Если в подробностях: король фактически отдал власть в стране в руки своего фаворита Диспенсера и его отца. Отобрал у королевы ее финансовое содержание, замки и дворцы, забрал всех детей. Младших послал воспитывать в семью фаворита. Все это очень раздражало Изабеллу -- даму потрясающе цельного характера (говорят, Серсею из "Игры престолов" Мартин немного с нее лепил).

По приказу королевы Изабеллы и приговору суда Диспенсера (фаворита ее мужа) в итоге повесили, оскопили, четвертовали. Миниатюра 15 века.



Изабелле пришлось жить на деньги, которые переводил ей брат на яндекс.кошелек из другой страны. Потом смогла немного накопить, выкрасть свой паспорт и сбежать домой, к брату (на женских форумах подсказали, что делать).
Collapse )