August 31st, 2016On this day in different years

1 dress

5 знаменитых мужеубийц - в изобразительном искусстве. Вып. 3

Выпуски: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й.



НИСА, царица Лидийская

Кто у нас муж? царь Кандавл, царь Лидийский (то есть такой турок 8 века до н.э.)

Мотив: не хотелось больше жить с извращенцем. И обидел сильно.

Кандавл страдал половой перверсией "кандаулезизм" (в его честь назвали). Это когда мужчине нравится хвастаться своей голой женщиной -- вид вуайеризма. Однажды он приказал телохранителю посмотреть на обнаженную царицу и подвердить ему, что она самая красивая на свете -- указал время и дверь, через которую надо подглядывать. Однако царица заметила, что за ней подсматривают, и оскорбилась.

Исполнитель: телохранитель Гиг

Предположу, что такое было не впервые -- потому что когда царица Ниса на следующее утро приказала привести к себе Гига, она не повелела убить бодигарда на месте. То есть уже знала, что хотя Гиг и подглядывал, но он не виноват. Просто прежние подглядывающие, наверно, неподходящими для царицыного плана были.

Вот, она позвала Гига и говорит: "Ты меня невероятно обидел. У тебя теперь два варианта -- либо тебя прямо сейчас казнят за нанесенное мне оскорбление, либо убей царя и стань моим мужем вместо него, а то так он скоро скатится до стадии куколда" (вот даже не гуглите это слово, если не знаете, пожалейте нервы).


Collapse )