March 28th, 2012On this day in different years

1 dress

Музей Тропинина: милый дом

Очаровательный музей, который закрыли из-за ремонта почти на 10 лет, в прошлом году, наконец, опять начал работать. Да вдобавок попал в список Капкова — перечень музеев московского Департамента Культуры, которые бесплатно отворяют свои двери каждое 3-е воскресенье месяца.

В эти дни бесплатного посещения — повсюду аншлаг. Однако Музей Тропинина для толп не предназначен. Посетите его в обычный день. Он стоит этого. Чудесные крохотные залы, наполненные духом тропининского времени, пушкинского времени. А также десятилетий до и после.

Вот в розах, лентах, бриллиантах и напудренном парике императрица Мария Федоровна взирает на посетителей с императорской надменностью. А это композитор Алябьев в домашнем халате дымит трубкой с длинным чубуком. Тропининская «Кружевница» стучит деревянными коклюшками. Красавица трагическая актриса Катерина Семенова сидит с обнаженной грудью и диадемой в волосах — играет кого-то из древних. Уютные, но при этом благородные красивые вещи — настоящий Золотой век русской культуры.

Collapse )