Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Презентация конфиската в Историческом музее

И немного новостей о том, как современные государственные музеи пополняют свои коллекции в условиях текущего законодательства про черную археологию и нелегальный вывоз культурных ценностей.



В Историческом музее сегодня проходит презентация новых экспонатов.

Пресс-релиз музея:

"Осенью 2023 г. ФСБ совместно с МВД России передали в Государственный Исторический музей 74 археологических памятника, изъятых из незаконного оборота. Несколько предметов различных эпох и с разных территорий будут представлены 18 декабря 2023 г. в постоянной экспозиции Исторического музея.

Бронзовый шлем конца V – середины IV вв. до н.э. относится к античной эпохе Причерноморья и свидетельствует о влиянии греческого военного искусства на варварский мир региона.

Серебряные браслеты и фибулы, инкрустированные сердоликами и гранатами, демонстрируют высокий уровень искусства народов Крыма и Западного Кавказа римского времени и эпохи Великого переселения народов.




Бронзовая пряжка с изображением лани и орнамента IV – III вв. до н.э. является весьма редкой находкой зооморфной пластики позднего этапа кобанской культурно-исторической области и, вероятно, происходит с территории восточных регионов Северного Кавказа.



Меотская культура Западного Кавказа VII – VI вв. до н.э. проиллюстрирована биконическим полым навершием, увенчанным головой хищника.



Также будут представлены подвеска-лунница V – VI вв., выполненная в стиле сёсдаль, который характерен для германских племен, и две позолоченные древнерусские лунницы с декором в технике зерни.




Несмотря на утрату археологического контекста, все предметы несут важную информацию о далеком прошлом и станут ценным пополнением богатой коллекции Исторического музея".
Tags: art & crime
Subscribe

Posts from This Journal “art & crime” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 22 comments

Posts from This Journal “art & crime” Tag