Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Король шантажа Чарльз Огастес Милвертон и прерафаэлиты

Как злодей из рассказов о Шерлоке Холмсе связан со вскрытием гроба натурщицы Элизабет Сиддал?





Продолжаю читать новое издание новых переводов Конан Дойля (под ред. М. Назаренко). Ценность не только в новом переводе, более углубленным в детали, но и в комментариях, очень тщательных. В прошлый раз мне это пригодилось для расследования про то, как Шерлок Холмс анализировал картину Грёза (спойлер: некачественно). А вот эта история из примечаний сама по себе прекрасна, мой вклад в нее не нужен, так что просто копирую текст.

***

Источник: Артур Конан Дойл. Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса. М., Иностранка, 2023. ISBN: 978-5-389-23349-2. С. 632-633


ПРИКЛЮЧЕНИЕ VII
Чарльз Огастес Милвертон
(The Adventure of Charles Augustus Milverton)


В рукописи рассказ назывался «Худший человек в Лондоне»: Дойля явно вдохновила пьеса Уолтера Мелвилла «Худшая женщина в Лондоне», которая в марте 1903 г. шла в лондонском театре «Адельфи». Но у Милвертона были реальные прототипы — обоих, как ни странно, звали, Чарльз Огастес.

В 1892 г. за подлог был осужден на девять лет тюрьмы некий Ч. О. Байно (1861-1946). Вины своей он не признали, видимо, в самом деле был оклевета. Дойль должен был обратить внимание на его дело уже потому, что в защиту Байно была выпущена брошюра «Разыскивается: Шерлок Холмс» (1895).

Другой случай ближе к событиям рассказа. В 1890 г. в канаве возле паба в лондонском районе Челси было найдено тело пятидесятилетнего Ч. О. Хауэлла, торговца произведениями искусства, ведущего эксперта по антикварной мебели, фарфору и гобеленам. Кто-то перерезал ему горло [предположительно, посмертно - shakko] и засунул между зубами монету в полсоверена.

Хауэлла называли «Мюнхгаузеном круга прерафаэлитов». В 1865-1868 гг. он был секретарем искусствоведа Джона Раскина (Рёскина) контролировал его финансы. Он был деловым советчиком и близким другом поэта Элджернона Суинберна, «непристойные» письма которого к Хауэллу около 1885 г. каким-то образом оказались в руках издателя Джорджа Редуэя, и тот шантажировал ими Суинберна.

Чарльз Огастес Хауэлл


Когда в 1862 г. умерла поэтесса и художница Элизабет Сиддалл, ее муж Данте Габриэль Россетти положил в гроб единственную рукопись своих стихов. Через семь лет Хауэлл убедил Россетти дать согласие на эксгумацию — легальную, с разрешения Министерства внутренних дел, но, разумеется, тайную. Рукопись была добыта; именно к рассказам Хауэлла восходит легенда, что гроб был заполнен волосами Элизабет, которые продолжали расти и после смерти.

Добавим, что Хауэлл успешно торговал картинами Россетти — и, втайне, подделками под его рисунки. Поговаривали, что однажды Хауэлл свел за чайным столом жену и любовницу Эдварда Бёрн-Джонса — и художник упал в обморок, увидев их вместе.

Был ли Хауэлл найден мертвым или умирающим, действительно ли он был убит или умер от туберкулеза — мнения расходятся. Во всяком случае, после смерти Хауэлла в его архиве нашли целое собрание писем «людей с положением», в том числе и Россетти. Если Хауэлла действительно убили, это была месть за шантаж, но чья именно? Прямые свидетельства шантажа со стороны Хауэлла неизвестны, но его нечистоплотность в финансовых и моральных вопросах сомнений не вызывает.


https://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Augustus_Howell

***

Кстати, оказалось, что текстов накопилось так много, что пора вводить отдельный тэг ШЕРЛОК. Приглашаю припасть, там много интересного.


Tags: art & crime, прерафаэлиты, шерлок
Subscribe

Posts from This Journal “шерлок” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 15 comments

Posts from This Journal “шерлок” Tag