Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Заголовки "Патриарх представил подлинник Казанской иконы" — неправильные. Что на самом деле нашли?

Сегодня в празднование иконы Казанской Божьей матери патриархия объявила о находке давно утерянной иконы. Это новость заполонила ленту, и меня спрашивают о комментариях, какова вероятность, что это правда, и икону нашли.

Однако. Заголовки "Патриарх представил подлинник Казанской иконы", забившие ленту — неправильные.





Казанских икон много, крали их тоже много:

1) Первообраз (1579 г.) Украден из Казанского монастыря в 1904 году. Кража века! Тщательно расследовалась полицией. Масса конспирологии. ЕЁ НЕ НАШЛИ. НАШЛИ НЕ ЕЁ

2) Списков с нее было сделано много. Важнейший, ранний — тот, с которым Минин и Пожарский ходили. Пожарский потом построил на Красной пл. Казанский собор и поместил туда этот список. Его украли в 1918 году.

На сайте Патриархии опубликовано "Патриаршее слово об обретенной чудотворной Казанской иконе Божией Матери": "...перед этим образом молился князь Пожарский (...) Пожарским был построен первоначальный храм — для того, чтобы поместить в него ту самую икону, перед которой он молился (...) Благодаря тщательной искусствоведческой экспертизе было точно определено, что данная икона и есть тот самый образ, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили (...)".

Таким образом, из текста следует, что нашли не первообраз, а мининско-пожарский список. Однако информация словесами замаскирована так, что разобраться сложно.

Что я думаю? Если бы нашли икону, украденную в 1904 году, это было бы разгадкой одного из преступлений века (в сфере русского ИЗО), там столько конспирологии наверчено. Но нашли ту, которую украли в 1918 году. По словам патриарха, в одной из комнат-кладовок резиденции, где навалом лежало множество самых разных икон.

Находка именно этого списка, по мне, не связана с конспирологией. Очень легко представить ситуацию, при которой "свои люди" в 1918 году организовывают "кражу" этого списка из Казанского храма, прячут его среди имущества патриархии, чтобы спасти от большевиков. А потом забылось, что это за икона. Вполне возможно, что спрятавшие ее были репрессированны. Или что икона попала в последние десятилетия в качестве подарка от того, кто не знал, что это такое.

Но макросъемку и заключения экспертов все равно хорошо бы опубликовать.

UPD:
А, вот что еще патриарх сказал:

"Икона оставалась в России, ее сберегали благочестивые люди, и в какой-то момент была принесена в храм благодаря выдающемуся человеку, о котором я скажу сегодня позже, — искусствоведу, который много лет своей жизни посвятил изучению древнерусской иконописи."

Очень интересно узнать фамилию этого человека.

Который принес РПЦ в дар икону такой значимости, но как-то невнятно объяснил это. Цитирую патриарха: "Находилась она в Патриаршей резиденции в Переделкино и была обретена среди других икон, предназначавшихся к тому, чтобы передавать их в храмы, монастыри, куда приезжает Патриарх. Очень часто я именно из этого помещения беру ту или иную икону и дарю храму или монастырю, который посещаю. И вот в этой комнате мне надо было выбрать какой-то образ для очередного подарка. Я внимательно просматривал иконы и обрел этот образ. Вначале подумал, что это очень искусно сделанная подделка, сейчас так делают иконы под старину, для чего художники повторяют все изъяны старинных икон. Кто-то называет это не вполне легальным действием, кто-то говорит, что это просто точные копии. Другими словами, у меня была полная уверенность, что это одна из таких копий; я не мог себе представить, что могло быть нечто иное. Но все-таки я очень заинтересовался этим образом и попросил, чтобы была проведена экспертиза".

UPD: продолжение расследования: версии о фамилии дарителя и что из этого следует.

***

Обратите внимание на фоточки.

Вот здесь , в простой рамке, именно этот список



А вот вчерашнее фото с узорчатой рамкой, это другой список.



Благодарю моего друга В.С. за консультацию.




Tags: 2023, art & crime, иконы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • 29 comments
  • 29 comments

Comments for this post were locked by the author

Recent Posts from This Journal