Софья Багдасарова (shakko.ru) wrote,
Софья Багдасарова
shakko.ru

Categories:

Подарок Сталину от евреев с благодарностью

Удивительный предмет с загадочной символикой попался мне недавно на выставке «Союз нерушимый. Союзы художников 1917-2022» в Главном здание Музея современной истории России, о которой я писала недавно.



Подарок Сталину от делегации Израиля (1948 г.).
Изображение сердца (?), на котором стоят маленькие распятия, сбоку привешены часы, внизу колокол, пули, надпись и всякое еще.

Я обратилась к народу, в особенности ивритоязычному, за помощью в истолковании.



Этикетаж был весьма лаконичен.



Внизу, в самом основании предмета, приделано зеркальце, которое отражает то, что под колоколом, вверху.



Замечательные мои комментаторы предложили следующие истолкования.

Судя по дате и антуражу -- видимо, это подарок за голосование в ООН в ноябре 1947 года, когда была принята резолюция о создании государства Израиль.

Патроны скорее всего символизируют или Войну за Независимость, или Вторую мировую.

Надпись на одной стороне (слева от таблички "И. Сталину")

На иврите написано "Спасибо за Родину", но только буква מ перевернута.

Надпись на другой стороне (справа от таблички "И. Сталину")

Читается то ли как «проголосовавшему»,
но, скорее всего, как למצביא הגדול, "Большому полководцу", "Великому воину". ("Мацбия" через алеф - это "полководец", а не "проголосовавший", тогда бы было через ע).

Дно

Непонятно по снимкам, что написано внизу. Там что-то с буквой шин ש, ни одно слово из переведенных здесь не содержит эту букву.

Про форму колокола и "листья" над ним тоже никто ничего не написал.

Про камень

Возможно, это камень с Голгофы.

Другое предположение: обугленное сердце с крестами — Холокост. Или 2WW. Кресты всякие и разные: православные, католические, лютеранские. Маген Давиды тоже есть. Это символы убиенных, вне зависимости от вероисповедания. Отдали дань уважения всем. Но обугленное сердце — это явно сердце еврейского народа.

Это не камень? Могу предположить, что это, скажем, спрессованный пепел. Это явно что-то оплавленное. Могу предположить, что кусок печи из Освенцима. Вся скульптура пронизана символами, да и Сталину не могли подарить что-то, не связанное с Великой Отечественной. Какое ему было дело до Храмовой горы? Камень также похож на застывшую вулканическую лаву.

Про форму сердца в сочетании с часами

Ну, видимо про время и сердца можно у Иеремии прочитать в 31 главе, стихи с 31 по 34. Там как раз о возрождении Израиля: "31 Приходит время (в большинстве переводов, но где-то - приходят дни), говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом". То есть видимо "скульптор" имел в виду, что Катастрофой написан закон божий на их сердцах.
А кресты вместе с могендовидами на сгоревшем сердце как раз и есть книксен Сталину (и, подозреваю, что копии этой скульптуры получили все подписанты израилеобразующего документа) и другим подписантам - мол все народы заплатили катастрофой за вот это второе пришествие Израиля.

***

Подарок крайне странный, в том числе и потому, что его символика не читается сразу, а для дипломатических подарков это вообще хорошо бы.

Версия: это от каких-нибудь кибуцников-пальмахников с войны: сделано из гильз и патронов. В 1950 гг в кибуцном движении произошел раскол между сторонниками и противниками Сталина, но в 1948-49 раскола еще не было, и все кибуцное движение было очень сильно просталинским.

______________________

Есть еще идеи и тайные знания, друзья?



Tags: old works - евреи, головоломки, декоративно-прикладное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 79 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →